российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: проект закона о развитии Крыма не более чем предвыборная декларация

Проект закона о развитии Крыма, разработанный по поручению президента Януковича, по форме и содержанию не является законом. Из-за своего декларативного характера и не точных формулировок документ вряд ли будет одобрен Верховной Радой.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«С самого начала, когда было сказано, что надо принять закон о развитии Автономной Республики Крым, был вопрос – а что это за закон? Можно просчитать какие-то мероприятия на уровне Кабмина Украины, что-то смоделировать, но на уровне закона конкретизировать этот процесс очень сложно. Здесь не хватает именно конкретики», – заявил политолог.

По его словам, законопроект содержит отдельные попытки систематизировать направления развития и выстроить инвестиционную привлекательность Крыма. Однако та заявка, которая была сделана президентом Януковичем на совещании по стратегическому развитию АРК 3 августа, в этом законе не нашла полного отражения.

«Та планка, которую президент поднял, не достигнута, – убежден эксперт. – В чем-то этот закон куцый, в нем нет прорывных технологий, чтобы автономия сделала прорыв в социально-экономической сфере».

Он согласился с тем, что проект носит декларативный предвыборный характер.

«По крайней мере, не удалось прыгнуть дальше. Потому что если готовить серьезный закон с точки зрения его разбивки по направлениям, тогда не надо торопиться. А принцип чем быстрее, тем лучше хорош лишь с точки зрения предвыборных обещаний», – уверен политолог.

Отсутствие конкретики в законопроекте, по мнению Форманчука, может также говорить о боязни Киева предоставить автономии дополнительные полномочия.

«У меня складывается впечатление, что в Киеве все равно срабатывает старый синдром недоверия к Крыму: как бы чего в полномочиях не перебрали и сепаратистские настроения не усилили», – пояснил Форманчук.

В связи с этим эксперт усомнился в том, что законопроект о развитии Крыма будет принят.

«Мне кажется, что в процессе обсуждения будут высказываться как раз претензии к декларативности и отсутствии конкретики в документе. А если уже конкретизировать, то это уже тогда не закон», – считает Форманчук.

Тем не менее, по его словам, саму попытку можно приветствовать. В том числе – создание Фонда развития Крыма, который дает возможность привлечения даже частных средств.

«Понятно, что с одной стороны это коррупционная схема, но с другой – в нормальных государствах такие фонды используются», – подчеркнул политолог.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 16.09.10

В Севастополе из-за засухи урожай винограда снизился на 30%. / Крымчанин ограбил магазин, чтобы выплатить алименты. / Эксперт: Украина полностью живет в долг. Это дефолт. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках