российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГАИ: Крыму и Севастополю не видать указателей на русском

Все дорожные указатели в Украине должны быть на государственном языке. Решение парламента Крыма не дает ГАИ оснований предпринимать какие-либо действия по размещению дорожных знаков и указателей на русском языке.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил начальник Департамента ГАИ МВД Украины Валерий Лозовой.

«Есть ГОСТ по всей Украине, согласно которому определено, что все дорожные знаки и указатели должны быть на украинском языке, то есть на государственном языке…И это вопрос больше к «Укравтодору», к коммунальным службам», – сказал он.

В свою очередь правозащитник Эдуард Багиров, возглавляющий Общественный совет при МВД по защите прав человека, в ходе пресс-конференции добавил, что Верховный Совет Крыма превысил свои полномочия, обязав ГАИ поменять язык дорожных указателей. При этом он согласился с необходимостью полиязычных знаков в курортных регионах полуострова.

«Как на английском, так и русском языках в Крыму, куда приезжает большое количество туристов», – сказал Багиров.

Напомним, что 14 сентября горсовет Севастополя принял решение сделать двуязычными дорожные указатели. При этом информация должна размещаться на государственном и русском языках одинаковым по размеру шрифтом. Финансирование переустановки знаков должно осуществляться из дорожного фонда. Новые указатели должны появиться до 15 октября.

Как сообщал «Новый Регион», в апреле 2009 года Верховный Совет Крыма принял решение, согласно которому Службе автомобильных дорог в АРК совместно с органами местного самоуправления и районными государственными администрациями было поручено установить дорожные знаки с написанием текстов на государственном и русском языках одинаковым по размеру шрифтом. Депутаты планировали, что установка указателей на дорогах на русском языке поможет гостям полуострова лучше ориентироваться на местности. Срок исполнения данного поручения был определен до 1 июня. Однако тогда крымское управление Службы автомобильных дорог сослалось на сложности тендерных процедур и отсутствие финансирования.

Киев, Сима Максимова

Киев. Другие новости 16.09.10

На границе Украины досматривают содержимое ноутбуков туристов, уезжающих из Крыма (ВИДЕО). Это что, Линукс? Убунту, да? Покажи экран со всеми дисками!». / Политолог: проект закона о развитии Крыма не более чем предвыборная декларация. / В Севастополе из-за засухи урожай винограда снизился на 30%. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках