российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Коммунисты: Команда Джарты вышла на финишную прямую фальсификации результатов выборов

Крымская организация Партии регионов под руководством премьера автономии Василия Джарты приступила к реализации финальной стадии фальсификации результатов выборов в Верховный Совет Крыма. По результатам вчерашнего ночного заседания избирательной комиссии автономии, прошедшего с грубейшими нарушениями закона, «регионалы» получили должности в руководстве 24 из 25 территориальных избиркомов Крыма, при этом в 15 из них представители ПР стали председателями.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава фракции «Коммунисты» в ВС Крыма Вячеслав Захаров.

«По сути дела, Джарты и Партия регионов в Крыму, не без поддержки Януковича и центрального аппарата партии, приступила к финальной стадии фальсификации результатов выборов», – заявил он.

По словам Захарова, заседание избирательной комиссии Крыма в последний день, отведенный для утверждения составов территориальных избиркомов (ТИК) по выборам депутатов в ВС Крыма, прошло с грубейшими нарушениями закона.

По информации Захарова, Малышев (представитель Партии регионов) со своим замом Алексеем Кондратенко (выдвиженец Партии защитников Отечества) и секретарем Екатериной Незнановой (от Народной партии) за закрытыми дверями самостоятельно формировали списки теризбиркомов, при этом Малышев постоянно консультировался с Джарты по этому вопросу, вплоть до личной встречи в рабочее время.

Захаров отметил, что представители Компартии, партий «Батькивщина» и «Союз» случайно попали на заседание, начавшееся ночью, так как их никоим образом предварительно не проинформировали. По словам Захарова, выручило то, что 5 членов комиссии решили дождаться окончания дня на рабочем месте.

«И вдруг в 22.30 появились еще 11 членов избирательной комиссии, которые потом голосовали за все, что угодно. За 7 минут прошло заседание. Защитник «башмачников» (главу избиркома Крыма Малышева связывают с защитой интересов крупнейшей в прошлом ОПГ «Башмаки», – прим. «НР») четко выполнял установку Джарты», – сказал Захаров.

Член избиркома Крыма от КПУ Кирилл Белошицкий уточнил, что за решение по формированию ТИК проголосовали 12 членов, против – 5 (3 от КПУ, по 1 – от «Батькивщины» и «Союза»).

«Я не хочу отвечать за те действия, в которых я вообще не принимал участия», – отметил Белошицкий, добавив, что на голосование выносились только технические вопросы, а окончательный список даже не обсуждался.

Он сообщил, что по состоянию на утро 16 сентября Малышев не подписал решение и не заверил его печатью, в связи с чем выразил опасения, что окончательный вариант документов может быть изменен без согласования с членами избиркома.

«Сегодня, придя к Малышеву, я потребовал, чтобы он подписал – выполнил свою обязанность – там, где стоит его фамилия и должность. Просто подписал решение, которое вчера приняла комиссия... Он отказался подписывать, не мотивируя это ничем. На это я сказал, что я обращусь в письменной форме. Малышев только отмахнулся: «Пишите, что хотите»… Тогда я зарегистрировал заявление. Я сейчас как член комиссии не могу отвечать за достоверность данных бумаг, потому что они не заверены руководителем избиркома. Я не утверждаю, но и не исключаю, что на официальном сайте избиркома Крыма я могу увидеть какие-то изменения по сравнению с документами, которые были нам предоставлены», – отметил Белошицкий.

Нарекание коммунистов вызвал и «партийный» подход при формировании списков членов ТИК.

«Никто не желал думать о пропорциональности представительства партий», – отметил Захаров.

Он добавил, что в руководстве каждой ТИК в обязательном порядке фигурируют представители Партии регионов, Партии защитников Отечества, Народной партии и партии «Реформы и Порядок».

Окончательное решение избиркома Крыма по формированию 25-ти ТИК в городах и районах подтверждает слова Захарова.

Так, Партия регионов получила должности председателей в 15 комиссиях, заместителей председателя – в 5, секретарей – в 4. Представители Народной партии будут председательствовать в 4 комиссиях, имея в остальных по 6 заместителей и секретарей. Партия защитников Отечества заимела в ТИКах 2 председателей, 6 замов и 4 секретаря. Партия «Реформы и Порядок» отметилась одним замом и двумя секретарями. При этом парламентской Компартии достались места председателей в 3 комиссиях, также она получила должности 4 замов и 4 секретарей.

Захаров напомнил, что формированию избирательной комиссии Крыма предшествовала усиленная «работа».

«Изыскивались пути, как не допустить представителей тех или иных партий к участию в формировании избирательных комиссий автономии. После вчерашних событий я убежден, что действия крымских «регионалов» напрямую связаны с Центральной избирательной комиссией. Крым там курирует некий Чупахин Александр Михайлович», – отметил Захаров.

Он добавил, что «сотрудничество» началось с опубликования на сайте ЦИК неправильной формы для подачи заявлений представителями партий на их членство в избиркоме Крыма (вместо адресата «Верховная Рада Крыма» был указан «Избирком Крыма»), из-за чего неугодные партии не были допущены даже к участию в жеребьевке.

«Отдельные политические партии подали иски в суды – это Народный рух Украины и «Русский блок». Ясно, что суды куплены, находятся в системе координат админресурса – они отказали», – добавил Захаров.

Он сообщил, что в крымские организации Партии защитников Отечества и Народной партии полностью подчиняются воле «регионалов».

«Что касается Кондратенко (зампред избиркома Крыма от Партии защитников Отечества), то он лично мне в беседе сказал, что он никакого отношения к Партии защитников отечества не имеет», – проинформировал лидер коммунистов в ВС Крыма.

«Жаль, что не все журналисты побывали на формировании предложений Верховному Совету в комиссии (перед жеребьевкой 6 сентября), где некий Александр Иосифович Мельник (бывший серый кардинал Крыма), когда зачитывали фамилию Екатерины Незнановой, сказал, что у нее большой опыт – «она у нас полгода работала в штабе по выборам президента», – посетовал Захаров.

По его словам, «регионалы» уже считают исход выборов предрешенным.

«Они готовы организовать выборы до выборов: протоколы уже подготовлены, избирательные комиссии их проштампуют… Неужели мы готовы разменять на эту вшивую Партию регионов нашу Автономию?! Уже в полный рост говорят о том, что 70% депутатов в Верховном Совете Крыма собирают для того, чтобы принять этим составом ВС Крыма решение о ликвидации АРК!» – заключил Захаров.

Добавим, что руководителем крымской организации Народной партии является Анатолий Корнейчук, получивший пост министра аграрной политики в «правительстве Джарты».

Крымскую организацию Партии защитников Отечества возглавляет экс-премьер Крыма Валерий Горбатов.

Примечательно, что не так давно Валерий Горбатов продал свою телекомпанию ИТВ (Симферополь) депутату ВС Крыма Александру Мельнику. Не исключено, что вместе с телекомпанией Мельнику отошла и крымская ячейка полувиртуальных «защитников Отечества».

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 16.09.10

В Генштабе ВСУ опасаются вопросов о сбитом в 2001 году самолете. В Минобороны просят журналистов не спрашивать на Опуке о проблемах. / ГАИ: Крыму и Севастополю не видать указателей на русском. / На границе Украины досматривают содержимое ноутбуков туристов, уезжающих из Крыма (ВИДЕО). Это что, Линукс? Убунту, да? Покажи экран со всеми дисками!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках