российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция ищет авторов фальшивого «Коммерсанта» с жесткими высказываниями в адрес Джарты Двое УБОПОвцев и полковник из Крыма ломились в киевскую квартиру белорусского журналиста

В Киеве сотрудники милиции пытались проникнуть в квартиру белорусского оппозиционного журналиста Александра Цинкевича. Правоохранители хотели его опросить его «по какому-то делу, связанному с выходом «Коммерсанта» в Крыму» и вручить повестку.

Об этом изданию «Украинская правда» сообщил сам журналист.

По его словам, среди правоохранителей было двое сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью и полковник милиции из Крыма.

Цинкевич не стал открывать дверь милиционерам и рекомендовал им обратиться с этим вопросом в МИД, поскольку он аккредитован для работы в Украине и существуют специальные юридические процедуры. Однако правоохранители, по словам Цинкевича, вызвали «человека с инструментами» и пытались взломать дверь в его квартиру.

«Я вызвал наряд милиции. После этого они перестали это делать. Я несколько раз повторял, что существует определенная юридическая процедура, что у меня в квартире находятся малолетние дети, и они очень испуганы. Они (милиционеры) никак не реагировали и угрожали», – сказал он.

Журналист рассказал, что он дал пояснения прибывшему наряду милиции.

«После ухода наряда милиции, двое сотрудников УБОПа мне сказали, что, мол, ты смотри, может появиться второй Гонгадзе и мы с тобой еще увидимся. Я спросил: вы мне угрожаете? Они: нет, не угрожаем, но вот так просто говорим», – заявил Цинкевич.

В то же время, он не знает, с чем могут быть связаны такие действия правоохранителей.

«Сам я из Беларуси, в оппозиционном издании пишу материалы, в том числе и по Украине. В прошлом я был одним из руководителей Объединенной гражданской партии», – уточнил журналист.

Напомним, что в разгар избирательной кампании по выборам в местные советы в городах Крыма появились распространители поддельного номера российской газеты «КоммерсантЪ» с жесткими высказываниями в адрес главы правительства автономии и лидера местной организации Партии регионов Василия Джарты. Авторы фальшивки приписали Джарты патологическую жадность и стремление завязать на себе все финансовые потоки, массовый завоз «макеевских» и выстраивание с их помощью вертикали власти, разрушение республиканской организации «регионалов», страх перед президентом Виктором Януковичем и связанную с этим полную информационную блокаду автономии.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 04.11.10

В Ялте «Протывсих» занял уверенное 2 место на выборах в крымский парламент. / В парламент Крыма прошли 6 партий. / Цветок подсолнуха стал логотипом Украины к Евро-2012 (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках