российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина решила повысить цену тренировок российских летчиков на полигоне «НИТКА» в Крыму «Все же дорожает, газ дорожает»

Кабинет министров Украины намерен повысить плату за тренировки российских летчиков на тренажере палубной авиации «НИТКА» в Крыму. Комплекс с полигоном станут государственным предприятием Минобороны.

Как передает УНИАН, об этом сегодня журналистам сообщил министр обороны Украины Михаил Ежель, отвечая на вопрос, будет ли повышена оплата за использование комплекса «НИТКА».

«Я думаю, что да. Я думаю, что в следующем году будет увеличена. Все же дорожает, газ дорожает», – пояснил глава Минобороны.

Он добавил, что вместо воинской части на базе полигона, где находится комплекс «НИТКА», планируется создать государственное предприятие Министерства обороны.

Напомним, что в этом году после двухлетнего перерыва на полигоне «НИТКА» прошли учебные занятия корабельного истребительного авиационного полка Северного флота РФ.

В сентябре 2009-го Украина отказала российским летчикам из-за технических проблем, а в 2008-м по причине участия Черноморского флота РФ в конфликте вокруг Южной Осетии. Тогда Москва заявила о планах построить аналог «НИТКИ» на территории РФ, однако из-за кризиса стройку отложили.

После этого украинская сторона попыталась внести в новые соглашения те пункты, на которых настаивает с 2006 года: повысить стоимость аренды «НИТКИ» до 2 млн. долл. в год, причем получать эти средства деньгами, а не товарами и услугами; допустить третьи страны к использованию крымского полигона на коммерческих условиях.

В частности, речь шла о допуске к тренировкам на полигоне «НИТКА» китайских летчиков, которым предстоит летать на закупленных в РФ палубных истребителях Су-33. Отдельные источники, близкие к украинско-российским переговорам, утверждают, что были и «сопутствующие условия», касающиеся начала переговоров о выводе российского флота из Крыма к 2017 году и протеста украинской стороны против модернизации вооружений и замены техники ЧФ.

Построенный в начале 1980-х возле города Саки научно-испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА) до сих пор остается уникальным. Подобный существует только в США, однако даже он уступает по размерам и техническим параметрам украинскому объекту. «НИТКА» представляет собой огромный комплекс, в точности имитирующий условия взлета и посадки на трехпалубный авианосец.

«НИТКА» – фактически единственный объект, где можно готовить летчиков для последнего авианосца «Адмирал Кузнецов», оставшегося у России.

Киев, Анна Ахметова

Киев. Другие новости 10.11.10

Затулин: «Родина» взяла на вооружение лозунги, которые Партия регионов свернула по конъюнктурным соображениями. / Суд признал проблемы с арифметикой у избиркома Судака. / Единый разрешительный центр ищет свободную землю в Симферополе для продажи. Проверено в ходе эксперимента Союза предпринимателей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках