российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму ежегодно происходит 1,5 тысячи землетрясений

В Крыму сейсмологи ежегодно фиксируют около 1,5 тысяч толчков земной коры. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сегодня сообщил начальник Главного управления МЧС в автономии Александр Мазилин, передает корреспондент «Нового Региона».

«В Крыму фиксируется в год около 1,5 тысяч толчков. Нормальное явление. Бояться этого не нужно», – сказал Мазилин.

По его словам, сейсмической активности крымские спасатели уделяют особое внимание – ежегодно проводят учения. В прошлом году к ним привлекались специалисты Национальной гвардии Калифорнии (США).

«Уделяем большое внимание, поскольку Крым является сейсмозоной. Эта проблема есть, и отрабатываем постоянно. Учения проводим ежегодно. Это командно-штабные учения. Собираются все службы. Проверяется готовность городов, районов», – пояснил Мазилин.

Главный спасатель автономии скептически относится к прогнозу румынских ученых, которые пугают, что Крым может пострадать от землетрясения силой толчков 9 баллов по шкале Рихтера.

«Я лично отношусь скептически, немножко с долей иронии, – сказал Мазилин и при этом философски добавил. – Все в этой жизни может быть. У сейсмологов мнение может быть разное, сегодня наука пока не может определить с точностью. Есть отдельные зоны (в Крыму), где до 9 баллов толчки могут быть, но когда они будут? Мы готовы к этому всегда».

Напомним, в понедельник, 8 ноября, в море в 70 км от Ялты сейсмологи зафиксировали сразу два землетрясения силой 3,5 и 3 балла по шкале Рихтера. На суше толчки не ощущались.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 11.11.10

Власти Украины готовятся утвердить новый Трудовой кодекс, ущемляющий права граждан, – профсоюзы. / Секретарем Симферопольского горсовета стала 26-летняя помощница криворожского нардепа. / Теплая погода в Крыму сохранится до середины декабря. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках