российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Питьевые водохранилища Симферополя и Феодосии нуждаются в срочной реконструкции 40% воды уходит в землю

Искусственные озера, обеспечивающие водой Симферополь и Феодосию с пригородами, нуждаются в срочной реконструкции. Феодосийское водохранилище сильно заилено, а из Межгорного – 40% закаченной днепровской воды уходит в землю.

Как пишет «Деловая столица», реконструкция водохранилищ начнется в следующем году. Совмин Крыма намерен провести тендер на выполнение работ по расчистке и укреплению искусственных озер, стоимость которых составит 12-15 млн гривен.

Первоочередные работы необходимо провести на Феодосийском водохранилище (объем – 15,4 млн куб. м), которое находится на балансе Кировского межрайонного управления водного хозяйства. Оно было построено в 1971 году для снабжения водой Феодосии, Судака и близлежащих поселков. За прошедшие 40 лет озеро ни разу не чистили, и, по подсчетам экологов, там накопилось около 60 тыс. кубометров ила, а подводящий канал длиной почти 920 м, за который отвечает Феодосийский водоканал, перекрыт отложениями на 60%.

Работы по очистке Феодосийского водохранилища будет финансировать республиканский бюджет. На эти цели необходимо запланировать 5,1 млн гривен.

Реконструкция Межгорного водохранилища (объем – 50 млн куб. м) обойдется двое дороже. Это крупнейшее в Крыму искусственное море обеспечивает водой половину Симферополя, а также населенные пункты, расположенные вдоль трассы Симферополь – Евпатория.

«Проблема в том, что 40% днепровской воды из Межгорного водохранилища уходит в землю. Необходимо срочно провести противофильтрационные мероприятия», – цитирует издание экс-председателя Рескомводхоза Крыма Александра Лиева.

По его словам, на изготовление проектно-сметной документации уже выделен 1 млн гривен, а непосредственное укрепление дна водоема обойдется не менее чем в 10-12 млн. Предположительно работы начнутся летом 2011 года. Курировать их будут уже не крымчане, а Государственный комитет Украины по водному хозяйству. Сейчас идет процесс передачи рукотворного моря из республиканской в госсобственность, который завершится к весне следующего года.

В расчистке нуждаются и другие водоемы полуострова, однако в ближайшей перспективе эти работы вряд ли будут профинансированы.

«Если чистить земснарядами, то выемка кубометра смеси воды, ила и грунта из водохранилища будет стоить от 17 гривен, а поднимать нужно миллионы кубов», – пояснил Лиев.

При этом продать добытый со дна озер ил не получится, поскольку крымские донные отложения не годятся для применения в качестве сельхозудобрений из-за своего специфического химического и механического состава.

Симферополь, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 22.11.10

Налоговики Крыма описали две мини-гостиницы в Большой Ялте. / В Севастополе строится второй зерновой терминал. / Кумир «жэжэшэчки» Игорь Растеряев объяснил «Новому Региону», чем городские отличаются от деревенских. «У них ресторанное мышление, мысль короткая» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках