российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чиновники решили нажиться на пробном тестировании школьников

В Украине более чем на 40% подорожало пробное тестирование, которое школьники по желанию могут пройти перед внешним независимым оцениванием (ВНО). Если в прошлом году стоимость услуги составляла 60 гривен, то сейчас – 84 гривны.

Как разъяснила «Новому Региону» главный бухгалтер Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Татьяна Николенко, в этом году стоимость пробного тестирования возросла за счет включенной в цену 25-процентной прибыли и НДС.

«Пробное тестирование – это платная услуга, в которую заложено НДС и прибыль. В прошлом году мы не закладывали, а в этом году нас обязала наша вышестоящая организация. По всем региональным центрам тестирования в стоимость пробного тестирования заложено еще 25% прибыли», – пояснила Татьяна Николенко.

Она напомнила, что в пробном оценивании знаний выпускники школ участвуют на платной основе по собственному желанию. Основное же тестирование (ВНО) проводится для всех бесплатно.

Как сообщается на официальном сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования, регистрация на пробное тестирование началась 10 ноября и продлится до 10 декабря. На сегодняшний день заявки подали 225 жителей республики и 62 севастопольца.

Пробное тестирование пройдет в апреле: 2 апреля 2011 года – по украинскому, английскому, немецкому, французскому, испанскому языкам, а также биологии, физике; 9 апреля – по математике, истории Украины, химии, географии и русскому языку.

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 23.11.10

Прокуратура нашла в Ялте 3 га незаконно выделенной земли. Участки под жилую застройку бесплатно раздали в районе «Поляны сказок». / СМИ: футболист, сбивший 3 человек в Севастополе, пытался покончить с собой. Водителю грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. / На Майдане в Киеве мокнут под дождем около 200 человек. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках