российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутаты и жители крымского Новоозерного просят президента разобраться с деятельностью мэра поселка Местный бюджет потерял почти 1 млн грн

Группа депутатов Новоозерненского поселкового совета и местных жителей обратилась к президенту Украины Виктору Януковичу за помощью в ситуации, касающейся законности действий мэра Новоозерного Олега Курятенко. По их мнению, бездействие поселкового головы вылилось в почти миллионный ущерб для местного бюджета. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

По данным газеты, в своем письме Януковичу авторы рассказали, что 29 мая 2009 года Новоозерненский поссовет заключил с обслуживающим кооперативом «Гавань-Крым» договор о долевом участии в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры поселка в связи с тем, что получил земельный участок площадью 20 га для строительства объекта жилого назначения. По условиям договора, кооператив должен был в два этапа перечислить на счет поселкового совета 1 млн грн: сначала 300 тысяч, затем – еще 700. Причем второй транш должен был поступить в процессе разработки проекта отвода участка, но не позже получения государственного акта на него.

Однако 23 апреля 2010 года поссовет утвердил градостроительное обоснование по размещению объектов жилого назначения на указанном участке и проект землеустройства по отводу участка в собственность кооператива. А в декабре Курятенко подписал госакт на право собственности на этот участок, хотя оставшиеся 700 тыс грн на расчетный счет поссовета на тот момент так и не поступили.

Авторы письма утверждают, что деньги не поступили в местную казну до сих пор. Наличие этого нарушения подтверждает акт объединенного отдела КРУ в Евпатории по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности поссовета в 2009-2010 годах. В частности, в документе отмечается, что в связи с ненадлежащим исполнением условий договора долевого участия недополученная сумма в доход бюджета поссовета с учетом штрафных санкций составляет 979,7 тыс грн.

«Таким образом, бездействие Курятенко привело к тому, что по настоящий момент земельный участок не возвращен и деньги в бюджет поселкового совета не поступили», – говорится в письме Януковичу.

«Евпаторийский объектив» отмечает, что в марте текущего года прокуратура Евпатории возбудила уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностным лицом отдела Государственного комитета по земельным ресурсам в Евпатории при согласовании отведения участка в собственность кооператива «Гавань-Крым». Авторы письма президенту в этой связи пишут, что согласованный евпаторийским отделом госкомзема проект землеустройства основан на решении Новоозерненского поссовета, которое было принято с грубым нарушением норм земельного законодательства Украины, поскольку Земельный кодекс не предусматривает передачу земельного участка из земель коммунальной собственности в собственность обслуживающим кооперативам.

Не менее странным газета считает и тот факт, что обвинение по делу прокуратура Евпатории предъявила бывшему начальнику отдела Госкомзема Леониду Быкову, хотя госакт на земельный участок, переданный в собственность кооперативу «Гавань-Крым», подписан 23 декабря 2010 года действующим начальником отдела Госкомитета по земельным ресурсам в Евпатории Алексеем Гуляевым и поселковым головой Новоозерного Олегом Курятенко.

В связи с изложенным депутаты Новоозерного и жители поселка просят Виктора Януковича дать юридическую оценку прежде всего «действиям и бездействиям» Курятенко, в которых, по их мнению, «имеет место факт коррупционного деяния, выразившегося в превышении предоставленных ему должностных полномочий, в предоставлении неправомерного преимущества в получении в собственность земельного участка юридическому лицу».

Евпатория, Георгий Игнатьев

Евпатория. Другие новости 07.12.11

Верховная Рада сделала первый шаг для передачи «Нафтогаза» и трубы России. / Управление здравоохранения отрапортовало о закрытии 7 медицинских учреждений Севастополя. / Украинский политолог: Кремль должен объявить о распаде России по примеру Британской империи. Киеву нужно уже сегодня думать, что делать с приграничными областями РФ. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках