российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работой крымского профессора медицины заинтересовалась СБУ Совмещал практику с наукой

Доходы известного в Крыму акушера-гинеколога, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии Крымского медицинского университета Виталия Заболотнова стали предметом пристального интереса Службы безопасности Украины. Об этом «Новому Региону» сообщил источник в медицинском университете.

По словам источника, СБУ заинтересовалась деятельностью Заболотнова через несколько дней после того, как он в эфире одного из крымских телеканалов высказал недоумение арестом Юлии Тимошенко. Служба безопасности прислала в университет запрос, касающийся начисления заработной платы Заболотнову.

Кроме того, 14 декабря прокуратура Киевского района Симферополя привлекла Заболотнова в качестве обвиняемого по уголовному делу. Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Врачу инкриминируют уголовно-наказуемые деяния, в том числе – невыполнение своей работы на должности заведующего кафедрой. По мнению прокуратуры, каждый четверг после обеда в течение 2009-2011 годов вместо того, чтобы находиться в кабинете заведующего кафедрой, Заболотнов вел консультационный прием пациентов. Тем самым, уверены в прокуратуре, профессор присвоил себе бюджетные деньги – зарплату заведующего кафедрой в размере более 20 тысяч гривен.

Как удалось узнать «Новому Региону», доктор медицинских наук на самом деле вел прием в государственной женской консультации №3 на базе Симферопольского роддома №2. Эта консультация является подразделением клиники кафедры акушерства и гинекологии КГМУ. Таким образом, Заболотнов выполнял свои прямые обязанности, нарабатывая научную базу.

Как сообщил тот же источник в университете, среди сотрудников ходят слухи, что дело на Заболотнова заведено исключительно из-за давнего личного конфликта Заболотнова и вице-мэра Симферополя, бывшего заведующего вторым родильным домом крымской столицы Ильей Глазковым. Таким образом, считают коллеги Заболотнова, Глазков не только сводит давние счеты, но и освобождает место для своего кандидата на место завкафедрой медуниверситета.

Примечательно, что практически все медики-преподаватели медицинского университета и работники других ведомств совмещают научную и практическую деятельность, преподавая в университете и одновременно работая в государственных и частных клиниках Крыма. В том числе сам Глазков, работая заместителем городского головы Симферополя, продолжает принимать роды и консультировать больных в частной клинике «Генезис» и 2-м городском клиническом родильном доме.

«Я продолжаю принимать роды, делать операции и консультировать тяжелых больных. Вчера в «Генезисе» я принимал роды и родился здоровый мальчик, а завтра мне предстоит операция. Акушерство доставляет мне огромную радость и позволяет расслабиться», – сообщил вице-мэр Симферополя на пресс-конференции в апреле.

Тогда же Илья Глазков отметил, что не возражает против того, что руководящие должности в медицине занимают родственники.

Напомним, в настоящее время должность заведующего родильным домом №2 в Симферополе занимает супруга вице-мэра Ирина Глазкова.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 16.12.11

Дзю-до в стиле Петросяна (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР»). Путин попытался изобразить страшного Каа, но лишь продемонстрировал свою слабость. / Условия участия России в ВТО в 2 раза выгоднее, чем у Украины, – Глазьев. / Россия: Противники вступления Украины в Таможенный союз – олигархат и украинская политическая элита. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках