российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малореченский сельсовет отказался отправить в отставку исполком Но вызвавшее сыр-бор решение по аренде детсада отменено

Депутаты Малореченского сельского совета (Большая Алушта) на внеочередной сессии 28 мая отменили решение исполкома о передаче в аренду помещения детского сада. За решение, как раз и послужившее причиной недовольства большинства избранников и их требования об отставке исполкома, проголосовали единогласно. А вот вопрос об отзыве состава исполкома провалился.

Как рассказал «Новому Региону» депутат Малореченского сельсовета Игорь Соколовский, внеочередная сессия, проведения которой требовали больше половины депутатов после выявления факта нарушения сельским головой закона при передаче в аренду здания детского сада, была открытой и прошла в присутствии представителей местной громады. При этом за первый вопрос

«Первым вопросом была отмена решения исполкома от 26 марта 2012 марта. В названии решения исполкома, принятом без согласования с депутатами, была прописана передача в аренду нежилого помещения, тогда как в тексте были спрятана информация о то, что это детский сад, который по закону не может передаваться в аренду без согласования с территориальной громадой», – сказал Соколовский.

По его словам, вся загвоздка состояла в том, что исполком скрыл свое решение по аренде в обход закона.

«Депутатский корпус должен был обсудить предложение по аренде. В самом факте передачи в аренду нет ничего плохого – здание не работает, аренда принесет средства в бюджет. Но вопрос в другом. Почему, например, за 60 тысяч гривен сдают, а не за 150? Весь конфликт и возник потому, что депутаты были лишены возможности узнать о действиях исполнительной власти. За спиной депутатов проводились действия, которые дискредитировали прежде всего самих депутатов в глазах избирателей», – сообщил Игорь Соколовский.

По его словам, этот вопрос об отмене решения был поддержан единогласно, а вот второй – о роспуске исполкома – провалился из-за позиции ряда «регионалов», ранее подписавшихся под обращением о созыве сессии.

«Второй вопрос о роспуске исполкома не прошел, потому что многие из подписавшихся под обращением пошли на попятную. Перед сессией прошло заседание фракции Партии регионов, и люди, которые сначала сказали «да», чуть позже сказали «нет». В итоге за отзыв состава исполкома проголосовало 6 человек», – рассказал Соколовский.

«Отстояли тех людей, которые нужны в исполкоме, чтобы соблюдались только интересы определенных лиц, а не территориальной громады, – заключил депутат. – Никто не предъявляет претензий к работе Партии регионов в целом, но эти люди – и в исполкоме, и в сельсовете – своими действиями дискредитируют ПР. К сожалению, они не соблюдают законов. Важно, что избиратели все это увидели».

Как сообщал «Новый Регион», группа депутатов Малореченского сельского совета (Большая Алушта, Крым) 8 мая обратилась к сельскому голове с требованием о созыве внеочередной сессии. 11 депутатов, подписавших обращение, потребовали распустить исполком из-за принятия решения о передаче единственного детского сада в аренду в нарушение закона.

Обращение подписали и трое представителей Партии регионов, фракция которой составляет большинство в Малореченском совете.

В состав Малореченского сельсовета входит 20 депутатов. Сельский голова – избранный от Партии регионов Сергей Трачук – на сессиях также обладает правом голоса, причем решающего.

Юрий Сотников, которому был передан в аренду детсад Малореченского, является частным предпринимателем и руководит Детским оздоровительным центром «Солнышко» в селе Изобильное (Большая Алушта).

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 31.05.12

Аналитики гадают, чем Партии регионов завлекать электорат – раздачей денег или обещанием защищать русский язык. / Депутаты Симферополя заценили деятельность коллеги Фротмана и врача Иващенко. / Политолог Погребинский посоветовал Януковичу закрыть шоу Шустера и Киселева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках