российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский «общественник» стал жертвой «конструктивного диалога» с симферопольской «Дирекцией рынков» Переходы снова делят

Симферополь, Июль 19 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – В Симферополе КП «Дирекция рынков» продолжает кампанию по переподчинению себе всех подземных пешеходных переходов. На днях предприниматели, арендующие торговые павильоны в переходе на ул. Киевской в районе магазина «Богатырь», получили «письма счастья» от инспекции по благоустройству с предписанием освободить помещения. Устно ходоки от «Дирекции рынков» предлагают платить им за возможность и дальше торговать, но никаких документов, подтверждающих законность своих действий, не предъявляют. Соответственно, о заключении договоров аренды речи не идет.

Сотрудники «Дирекции рынков» уже приступили к разрушению части конструкций, причем это один из немногих переходов, приведенных в крымской столице в порядок. Однако предприниматели, имеющие договора с «Переход сервисом», но находящиеся под угрозой выселения, не могут связаться с руководством этого предприятия для разъяснения ситуации и готовы протестовать против таких методов чиновников.

Эта обычный для Симферополя передел «подземного рынка» примечателен тем, что обслуживанием перехода занимается предприятие «Переход сервис», которое связывают с Андреем Кузьминым – заместителем председателя Общественного совета при Совете министров Крыма. Посредством должности в этом консультативном органе Кузьмин не устает петь дифирамбы правительственным структурам, постоянно заявляя о налаженном между общественниками и властью «конструктивном диалоге», за что даже удостоился медали, командируется в Киев на заседания Кабмина под руководством премьер-министра Николая Азарова и участвует в консультациях с премьером Крыма Анатолием Могилевым.

Сам Кузьмин отказался комментировать «Новому Региону» происходящее, в том числе – нежелание разбираться с предприятием «Дирекция рынков», которое возглавляет депутат Симферопольского горсовета Нариман Хаялиев.

Известность Хаялиев получил несколько раньше – после установки десятков ларьков в Симферополе без разрешительных документов и по личному согласованию с вице-мэром крымской столицы Игорем Скуцким. Сам Скуцкий получил коррупционное дело по этому факту, отделавшись в суде легким испугом – нарушение признали, но разбирательство прекратили в связи с истечением сроков давности.

Ранее Хаялиев уже подключал контролирующие структуры для реализации своих намерений по переподчинению всех подземных переходов КП «Дирекция рынков» – в апреле в поле его зрения попали три перехода, находящиеся в обслуживании корпорации «Империя», что было объяснимо с политической точки зрения («Империя» до сих пор ассоциируется с лидером «Союза» Львом Миримским, несмотря на его заявления продаже корпорации). Однако Кузьмин, обосновавшийся поблизости к коридорам власти и всегда демонстрировавший лояльность к «макеевским» чиновникам в Крыму, считается своим. Таким образом, деятельность Хаялиева под непосредственным руководством Скуцкого вряд ли подчинена целям, которые уже звучали в прессе – издание «Крымское Эхо» приводило циркулирующие среди предпринимателей слухи о том, что подземные переходы отданы Нариману Хаялиеву с целью сбора средств на финансирование избирательной кампании Партии регионов. Очередной передел площадей в переходах скорее выглядит как личная инициатива Скуцкого и подвизающегося у него Хаялиева.

Крым. Другие новости 19.07.12

Скандальному политологу Дугину разрешен въезд на Украину (ФОТО). / Пушкин отдыхает: «Украинская литературная газета» опубликовала шедевр из Львова (ФОТО). / СМИ: Колесниченко хранит секреты «влиятельных людей» Крыма из «лихих» 90-х. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках