российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия призывает крымчан переселяться поближе к Арктике

7 сентября в Генеральном консульстве Российской Федерации в Симферополе состоится видеопрезентация региональной программы переселения в Ямало-Ненецкий Автономный Округ. В консульстве предлагают предоставить желающим жить «на северах» информацию об Округе и рассказать об условиях участия в программе добровольного переселения.

Как сообщает сайт «Север-пресс», Ямал стал участником государственной программы переселения с мая 2012 года. Округ готов принять двести сорок пять соотечественников (девяносто восемь семей). Территории вселения – города Новый Уренгой и Губкинский, Пуровский, Шурышкарский и Ямальский районы.

Участникам программы и членам их семей предоставляются меры социальной поддержки, услуги по ознакомлению с историей, культурой, традициями народов, живущих здесь, расходы на обучение в учреждениях дополнительного образования, услуги по изучению русского языка.

Следует заметить, что в России также работает программа, рассчитанная на жителей Ямала, которые после долгих лет работы на Крайнем Севере планируют перебраться на юг Тюменской области.

Ямало-Ненецкий автономный округ занимает арктическую зону Западно-Сибирской равнины и восточные склоны гор Полярного и Приполярного Урала. Самая северная материковая точка автономного округа находится на 73° северной широты. Более половины округа расположено за Полярным кругом, небольшая часть его территории находится на восточном склоне Уральского хребта.

В целом для округа характерна длительная зима (до 8 месяцев), короткое лето, сильные ветры, небольшая величина снежного покрова. Среднегодовая температура воздуха отрицательная, на Крайнем Севере она достигает -10°С. Минимальные температуры зимой опускаются до -67°С, в июле могут повышаться на всей территории до +30°С. Часты магнитные бури, сопровождаемые полярным сиянием.

Основой экономики Ямало-Ненецкого автономного округа является добыча нефти и газа.

Симферополь Август 31, Анна Савицкая

Симферополь Август 31. Другие новости 31.08.12

Только 9% школьников Украины хотят продолжить обучение в России. / За сутки на крымских дорогах погибло двое россиян. / Директор симферопольской гимназии №11 заявляет о сознательной поддержке министра образования Дзоз (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). И открыл в гимназии штаб Партии регионов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках