российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алуштинское лесное хозяйство берет деньги за проход «к Провалу» (ФОТО)

Отдыхающие Алушты жалуются на поборы, которые с них собирают при входе на склоны Южной Демерджи.

Как сообщает один из посетителей сайта alushtalive.com, при подходе к живописным скальным выветриваниям, с туристов берут деньги.

«Путь наш лежал через «КПП», который служит для чего?.. Правильно! ДЛЯ СБОРА ДЕНЕГ! А за что? Правильно! НИ ЗА ЧТО! Исключительно ПРОСТО ТАК, то есть – ДАРОМ!», – сообщает автор заметки и приводит фото регламентирующего документа, который по его просьбе был предъявлен охранниками КПП.

В документе за подписью директора ГП «Алуштинское лесное хозяйство», согласованного с председателем сельсовета Алушты Ю.Л. Мамчиным, значится: посещение объекта ПЗФ – геологический памятник природы общегосударственного значения урочище «Демерджи» платное и составляет для взрослых 20 гривен и 10 гривен для детей. В этом же документе приводятся цены за посещение других природных достопримечательностей региона, а так же стоимость ночевок в палатках и проезд на автомобиле.

«Чуть выше нас встретил спускающийся с горы с мусорным пакетиком (видимо, таким образом хоть как-то отрабатываются деньги за вход в то место, за вход в которое никто платить не обязан) и метров за 100 прокричал, взяли ли мы билеты. Уже было приготовился ему рассказать про Конституцию Украины и подискутировать на тему, что Лес, Горы и Море принадлежат народу, но оказалось достаточным рявкнуть, что мы – местные, после чего траектория его движения прошла далеко от нас», – рассказал автор заметки.

Неравнодушные граждане в комментариях к новости отмечают, что в среднем на склоны Южной Демерджи летом приходят от тысячи до полутора тысяч человек в день.

Посетители сайта возмущены ценовой политикой Алуштинского лесхоза.

«Вы, что совсем слепые, не видите, что никто реально ничего не убирает. Сотни лошадей оставляют свои экскременты на «пыльных дорожках» Демерджи. В лесу уже деваться некуда от навозных мух. Запах от конюшен перебивает все. Это что забота о природе? Колоссальные бабки текут в карманы руководителей. На эти деньги можно было бы заасфальтировать всю гору и Чатыр-Даг, в придачу, а они знай себе, повышают оплату. Это бандитский беспредел и крышуют этот беспредел люди в горисполкоме и других властных структурах Крыма и Украины. Даже если и брать плату за посещение, то почему 20, или 15, или 30 грн? Объясните, обоснуйте», – требует посетитель сайта под ником Компресс.

Другой читатель намекает на то, что бизнес Алуштинского лесхоза крышуют «донецкие»:

«В 2010 году «хозяйку Медной Горы» Ирину подвинули выходцы из восточных регионов Украины. Денег за должности и «жирное» место заплатили, проценты гарантировали и подвинули её».

В то же время на сайте крымского Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству указаны расценки на обзор достопримечательностей.

Напомним, как сообщал «Новый Регион», ГП «Алуштинское лесное хозяйство» в декабре 2011 года передало часть закрепленных, в числе прочих 8,8 тыс га охотугодий, ООО «Обществу охотников и рыболовов «Кедр».

В конце января 2012 года Алуштинский лесхоз перегородил дорогу шлагбаумом на Ангарском перевале и взимал за проход в зимний лес по 10 грн со взрослых и по 5 грн – с детей, что подтверждено квитанцией с указанием некоего ЧП «Кулиев» и «Алуштинского лесхоза».

В то же время в 2011 году глава Республиканского комитета по охотничьему и лесному хозяйству Крыма Игорь Кацай заверял журналистов, что плату за посещение природных объектов лесники не берут – этим занимаются самозванцы.

«Еще раз повторяю – туристические маршруты у нас бесплатные. У нас нет такого, чтобы за проход по лесу брали деньги», – заявлял Кацай на пресс-конференции в разгар курортного сезона-2011.

Со слов главы Рескомлеса, плата взимается только на организованных стоянках и местах отдыха, которые должны быть оборудованы информационными стендами с указанием стоимости платных услуг, а также их калькуляцией – от вывоза мусора, до зарплаты сотрудников.

Охранники предъявляют распоряжение руководства «Алуштинского лесного хозяйства»

В разгар лета эти места посещают до полутора тысяч туристов в день

Алушта, Анна Савицкая

Алушта. Другие новости 07.09.12

У Севастополя вновь хотят отнять Золотой пляж (ФОТО). «Спасибо» Куницыну – новому соратнику Кличко. / Золотовалютные резервы Украины продолжают сокращаться. / Скандал: Технический кандидат по округу №2 Золотарев рассказал, как его кинули работодатели из штаба ПР. Последовали угрозы и шантаж со стороны Бурлакова и Баталина. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках