российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму решили не делать русский язык региональным до выборов Языковой состав населения автономии определят по переписи 2001 года и подписным агиткам «регионалов»

В Крыму реализация закона об основах языковой политики начнется с конца ноября. Решения Верховного Совета автономии о признании языка региональным не требуется, поскольку основанием для этого станут данные статистики по языковому составу населения, основанные на переписи 2001 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшнем заседании Совмин автономии утвердил план мероприятий по обеспечению выполнения Закона Украины «Об основах государственной языковой политики». Документ содержит 37 мероприятий, направленных на развитие, использование и защиту регионального языка или языка меньшинства. Так органы исполнительной власти как крымского, так и центрального подчинения, должны использовать региональный язык в своей работе, делопроизводстве, официальной переписке, подготовить кадры для предоставления услуг населению на региональном языке, публиковать нормативно-правовые акты, изготовить печати, штампы, штемпели, таблички, официальные бланки, проводить официальные мероприятия с привлечением переводчиков. Кроме того, до 1 января структурные подразделения органов юстиции и МВД должны принять меры по изготовлению соответствующих бланков паспортов и иных официальных документов, которые удостоверяют личность гражданина Украины или содержат сведения о нем, а также документов, которые удостоверяют личность иностранца или лица без гражданства (в случае наличия письменного заявления лица), в которые вносятся сведения о лице на государственном и одном из региональных языков или языков национальных меньшинств.

Органы следствия, суды и нотариальные конторы должны быть готовы перевести на региональный язык всю документацию по письменному заявлению гражданина или предоставить ему переводчика. Также на региональный язык должны перейти учреждения образования наряду с использованием государственного языка с подготовкой соответствующих педагогических кадров. Местным властям предписывается принять меры по обеспечению возможности обработки украиноязычных, русскоязычных и англоязычных текстов компьютерными системами и их «программными обеспечениями» (оригинальный текст постановления – прим. «НР»).

На региональном языке должны дублироваться географические названия, маркировка товаров, инструкция к применению, бланки, формы, квитанции, билеты.

Однако реализация всех мероприятий начнется лишь после того, как органы статистики предоставят местным советам данные Всеукраинской переписи населения о языковом составе населения административно-территориальных единиц.

Как пояснил на пресс-конференции премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, законом определен трехмесячный срок для предоставления статданных.

«Если вы внимательно читали этот закон, там написано следующее: до 20 ноября органы статистики должны представить через Кабмин во все исполнительные структуры данные о языковом составе населения, и на основании этих данных, которые предоставит статистика, будет приниматься решение о введении региональных языков в том или ином месте, – пояснил Могилев. – Поэтому эти все разработки идут, когда мы получим данные из статистики по этому вопросу, будет приниматься решение о региональном языке».

По словам Могилева, к этому моменту непосредственные исполнители уже внесут предложения по финансированию мероприятий, а Совмин подготовит соответствующие изменения в бюджет этого года и запланирует траты на будущий год.

Использование статистических данных по переписи населения от 2001 года о языковом составе населения премьера не смущает.

«Речь идет о том, что статистика проводит у себя по определенной методике исследования тех материалов, которые есть у них. Более того, мы проводили опрос населения, собирали подписи (подписи в поддержку русского языка собирают в предвыборных агитпалатках Партии регионов, – прим. «НР»), – уточнил Могилев. – По русскому языку собрано подписей, превышающих 10% точно. И крымско-татарский, я думаю, будет превышено 10% однозначно. Поэтому будем вводить и крымско-татарский региональным».

По прогнозу Могилева, действовать региональный язык в Крыму начнет в конце ноября. Однако на уровне Верховного Совета Крыма нет необходимости принимать постановление о региональном языке на территории автономии.

«Если вы внимательно читали закон, то решения сессии о введении регионального языка в принципе не надо. Его можно принять, но в принципе оно не надо, – заверил премьер. – Закон вступает в силу после того, как поступят данные о составе населения. Там, где более 10% – этот язык в том регионе будет признаваться региональным».

К тому же, напомнил премьер, в настоящий момент в закон о языковой политике народные депутаты внесли ряд поправок, которые, возможно, еще будут приняты.

В то же время Могилев негативно отозвался о внесенном нардепом Александром Черноморовым законопроекте о предоставлении русскому языку статуса второго государственного.

«В настоящий момент большинство тех, кто не попадет в пул Партии регионов в парламенте, начинают себя пиарить различными способами, – акцентировал премьер. – Это все в большей мере популистские законы, такой закон не может быть принят. В планах Партии регионов такой закон есть, но надо понимать реальную ситуацию – это возможно лишь в том случае, если будет конституционное большинство в Верховной Раде».

При этом Могилев напомнил, что Черноморов исключен из Партии регионов.

Как сообщал «Новый Регион», парламент Крыма, вопреки ожиданиям, не стал придавать русскому языку статус регионального в автономии, воспользовавшись законом о языковой политике. Вместо этого высший орган представительной власти республики собрался в середине августа на внеочередную сессию, чтобы поручить Совету министров Крыма разработать инструкцию по реализации закона.

В день сессии здание Верховного Совета Крыма оккупировали синие агитационные палатки Партии регионов по сбору подписей «за русский язык», которому «регионалы» вновь обещают придать статус второго государственного после победы на выборах. Кроме того, агитаторы раздавали прохожим листовки-разъяснения практического применения закона о языковой политике, также снабженные атрибутикой Партии регионов.

Обсуждение проекта свелось к выражению благодарности президенту Виктору Януковичу за принятый языковой закон со стороны кандидатов в народные депутаты от Партии регионов из числа крымских парламентариев. В свою очередь их оппоненты настаивали на очередном обмане избирателей со стороны «регионалов», так и не выполнивших свою программную задачу – сделать русский язык вторым государственным на Украине.

Кроме того, депутат-коммунист Вячеслав Захаров в своем выступлении указал на нивелирование законом о языковой политике русскоязычного населения до уровня национального меньшинства.

«Почему 18 млн русских должны называться национальным меньшинством? – возмутился Захаров. – Мы государствообразующая нация!»

По словам Захарова, Конституция Крыма гарантирует использование в автономии русского языка во всех сферах как языка межнационального общения. Однако эта норма игнорируется всеми государственными структурами, обязывающими вести делопроизводство и судопроизводство на украинском языке.

В свою очередь депутат Лев Миримский напомнил, что в программе партии «Союз», взятой 15 лет назад, закреплена цель – придать русскому языку статус второго государственного.

«Будучи депутатом Верховной Рады Украины, я в двух созывах вносил закон о том, чтобы русский язык был вторым государственным. Фракция «Союз» в Верховном Совете Крыма в 2006 году предлагала вынести постановление о придании русскому языку регионального статуса в автономии. Но тогда некоторые из депутатов, присутствующих в этом зале, не проголосовали за это предложение, и я рад, что сегодня мы, наконец, продвинулись, – акцентировал Миримский. – Но это нужно делать не в период избирательной кампании, а в обыкновенной будничной жизни»

Выступивший депутат фракции «Рух-Курултай» Рефат Чубаров напомнил, что закон о языковой политике касается не только русского, или украинского, но и крымско-татарского языка. В связи с этим он предложил Верховному Совету Крыма начать имплементацию закона с себя.

«Дать предложение комиссии подготовить изменения во все документы, регламентирующие внутреннюю деятельность Верховного Совета Крыма, и, прежде всего, регламент, – пояснил Чубаров. – Со следующей сессии я выступаю исключительно на крымско-татарском языке».

В результате 80-ю голосами «за» депутаты поручили Совмину до 10 октября под руководством главного «регионала» Крыма Анатолия Могилева должно подготовить и внести на рассмотрение депутатов предложения по реализации закона о языковой политике.

Ссылки по теме:

Без отмашки Могилева русский язык не объявят региональным даже в крымских сельсоветах >>>

Крымские депутаты поручили Могилеву разработать инструкцию по языковому закону (ФОТО) /// Партия регионов вновь собирает подписи «за русский язык», так и не признав его региональным >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 25.09.12

Официально: Олег Блохин – главный тренер киевского «Динамо». / Прокуратура возбудила дело против виновных в отравлении детей в Ливадии. / На Украине с помощью денежных купюр призывают не продавать свой голос на выборах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки