российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым останется без озимых

В Крыму хороший урожай риса и картофеля, но богаче от этого колхозники не станут. Такое мнение выразил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Валерий Кравец на пресс-конференции в Симферополе.

По его словам риса собрали 107, 4 тыс. тонн при средней урожайности 69,3 центнера с гектара.

«Это хорошо и плохо одновременно, что собрали такой урожай по рису: теперь его нужно переработать и по достойной цене реализовать, чтобы сельхозпроизводители имели финансовый запас, чтобы в дальнейшем развиваться. Но очень слабо идет реализация», – отметил Кравец.

Такая же ситуация с продажей картофеля, обильный урожай которого в 339 тысяч тонн в этом году собрали крымчане. Так как урожай картофеля удался по всей Украине, заезжие торговцы с материка сбивают цены.

«Мы видим, что в Красноперекопске оптово торгуют картофелем из Винницы по цене от 78 до 97 копеек за килограмм. Очень тяжело со сбытом. Вырастили много в общей массе, а получили очень мало денежных средств для того, чтобы иметь возможность дальше развиваться», – подчеркнул министр.

Кроме того, огорчение у Кравца вызывают и погодные условия, из-за которых на полуострове очень плохая всхожесть озимых.

«В этом году засеяли процентов до 90, может и меньше, но ситуация не радует: уже полгода нет продуктивной влаги в двухметровом слое. Зерно лежит. Максимум 20 процентов взошло озимых, вся земля черная», – посетовал Кравец.

Именно поэтому, сказал министр, некоторые аграрии даже не стали высевать озимые, чтобы не потерпеть убытки от бесполезных в существующих погодных условиях работ.

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 14.11.12

Украинское государственное агентство: Результат выборов в Раду – пощечина России. / В Белогорском районе презентовали новый археологический маршрут для туристов (ФОТО). Инфраструктура, как и памятники, на средневековом уровне. / Счетная палата нашла массу нарушений при освоении 900 млн грн субвенции на развитие Крыма. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках