российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Самозахватчики просят милицию назвать участников сноса их строений в Молодежном

Участники земельного самозахвата в поселке Молодежное под Симферополем обратились в милицию с требованием установить лиц, осуществивших снос самозахвата. С аналогичным заявлением обратился также житель Молодежного не имеющий никакого отношения к самозахвату.

Как сообщает Сектор связей с общественностью крымского главка МВД, информация о сносе строений на самозахвате была зарегистрирована в журнале единого учета еще 1 декабря и по ней начата проверка. При этом в милиции признали, что регистрация информации была сделана только после распространения в СМИ, хотя на месте событий сотрудники правоохранительных органов присутствовали.

«На основании поступившей в милицию оперативной информации о возможном осложнении оперативной обстановки в п.Молодежное Симферопольского района автономии туда были направлены сотрудники милиции с целью обеспечения охраны общественного порядка и недопущения столкновений между людьми. Прибыв на место, сотрудники милиции установили присутствие здесь граждан, имеющих при себе решение суда, определяющее их собственниками данных земельных участков и участников, так называемой, «поляны протеста». Конфликтных ситуаций между ними не возникло», – констатировали в милиции.

Как сообщал «Новый Регион», акция по сносу самозахватов в ночь с 30 ноября на 1 декабря, в которой участвовали активисты «Русского единства» и казаки, была направлена на восстановление прав местных жителей, доказавших в суде свое право на эту землю.

Летом 2012 года граждане обратились к депутату Симферопольского районного совета Михаилу Макееву с просьбой помочь в решении вопроса ликвидации самозахватов. По словам Макеева, на свои письма он получил отписки, поэтому активисты партии приняли решение самостоятельно демонтировать домики. Символично, что разгром самозахвата произошел уже после выборов под аккомпанемент усиливающихся слухов об отставке крымского премьера Анатолия Могилева и его переводе на работу в Киев, а также непосредственно в день награждения Могилева орденом, что также говорит о моральной компенсации перед скорым увольнением.

Глава Партии «Русское единство» Сергей Аксенов осторожно заявил о том, что члены «РЕ» присоединились к акции по сносу по приглашению местных жителей.

В меджлисе крымско-татарского народа случившееся называют провокацией.

По данным зампредседателя меджлиса Рефата Чубарова, которыми он поделился на своей странице в Facebook*, около 2 часов ночи к «поляне протеста», расположенной вдоль трассы около поселка Молодежное, «выдвинулись около 100 молодых людей, часть из которых, по заявлению свидетелей, являлись «казаками», другие – владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами – участниками «поляны протеста», выстроившими на этом массиве более ста небольших домиков или выложивших фундаменты «под будущие дома». Со слов Чубарова выходит, что разбирательства по спорной земле не окончены в судах.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 04.12.12

Суд отменил решение сельсовета отдать 10 га леса на Южном берегу Крыма под дачи. Два десятка депутатов сельсовета регулярно раздают земли госпредприятий. / Кардиологическое отделение института им. Сеченова переедет в освобожденный корпус. / Правительство презентовало бюджет Украины-2013: Населению хуже, олигархам – миллиарды госгарантий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках