российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К лету на главной курортной трассе Крыма должны появиться мультиязычные туристические указатели От решения о знаках на латинице до его реализации прошло 8 лет

Минкурортов Крыма обещает к лету оборудовать трассу Симферополь – Ялта мультиязычными туристическими указателями. Пешие маршруты также будут промаркированы табличками на нескольких языках.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на пресс-конференции по случаю открытия XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» министр курортов автономии Александр Лиев сообщил, что благодаря введению с 15 апреля новой редакции правил дорожного движения, впервые на Украине появился стандарт туристического указателя.

«В правилах наконец-то вводятся туристические знаки, которых, несмотря на столетнюю историю туризма, до сих пор не было, – подчеркнул министр. – Каждый регион изготавливал их по собственному усмотрению. Крым тоже успел придумать для себя, но реализовать не успел».

Разработанные министерством дорожные указатели будут подведены под единый госстандарт и к началу пляжного сезона на трассе Симферополь – Ялта появится целый комплекс дорожных туристических знаков.

«В целом на это мероприятие будет потрачено 0,5 млн грн. Делаем мы это при помощи проекта ЕС, и открытие каждого знака станет небольшим событием», – отметил Лиев.

Он уточнил, что знаки туристического ориентирования будут содержать информацию на русском и английском языке.

«Хотелось бы сделать на семи языках. Я сам сейчас изучаю крымско-татарский язык, и хотелось бы сделать на крымско-татарском, украинском, на турецком, немецком, но все-таки это знак дорожный, и есть ограничения по площади», – пояснил министр.

Также к лету министерство проведет мультиязычную маркировку ряда туристических пеших маршрутов.

«Здесь стандартов нет. Пока мы примем свой, крымский стандарт и по нему промаркируем маршруты, – сообщил Лиев.– Первым будет знаменитая Царская тропа».

Напомним, еще на ХХ Международной туристической выставки-ярмарки «Крым. Курорты. Туризм-2011» в Ялте вице-премьер Георгий Псарев заверял, что в 2011 году начнется работа по установке мультиязычных указателей и соответствующие мероприятия будут прописаны в постановлении о подготовке сезона-2012. Затем сроки перенесли на конец 2012 года в соответствии проектом Евросоюза о развитии туризма в Крыму.

Как сообщал «Новый Регион», решение об установке в курортных регионах указателей на английском языке было принято еще 8 лет назад. Накануне сезона-2010 тогдашний министр курортов Крыма Сергей Кириленко констатировал, что этот вопрос крайне волнует зарубежных туроператоров и пояснил, что средства на оборудование главных курортных трасс навигационными знаками должны заложить в госбюджет Минтранс Украины совместно с Дорнадзором. Однако необходимую сумму для Крыма министр назвать не смог, но заверил, что такие указатели появятся к концу 2010 года.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.02.13

Директору института «Магарач» угрожают расправой за смену руководителя подшефной агрофирмы. / В Крыму отдых подорожал в среднем на 10%. Дорогие отели стали еще дороже. / Посольство России об Украине: «Сами? Значит, сами! Только потом без обид». Москва полностью отказалась от закупки украинских АН-70. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках