российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туристы оставляют в Крыму 6 млрд грн в год Доходы бюджета автономии от курортов составляют скромные 470 млн грн

Курорты Крыма ежегодно дают Украине 6 млрд грн товарооборота. Доходная часть бюджета автономии от туристической отрасли составляет 470 млн грн.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на пресс-конференции по случаю открытия XXII Международной туристической ярмарки «Крым. Курорты. Туризм. 2013» сообщил министр курортов автономии Александр Лиев.

По его словам, в бюджете Крыма доходная часть от курортов считается поступлениями от налогов с туроперторов, санаториев и отелей.

«Все вместе они платят 470 млн грн. И в прошлом году эта цифра выросла почти на четверть за счет успешного сезона»,– отметил министр.

Он подчеркнул, что доход от туризма Грузии и Турции базируется не на поступлениях от баз размещения, которые первые 5 лет работы освобождаются от налога на прибыль, а за счет создания потребительского рынка.

«Туризм должен зарабатывать не на отелях. Туризм зарабатывает на создании потребительского рынка, который регион наполняет своими товарами,– пояснил Лиев. – Сегодня в Крыму это проблема. Мы поим и кормим туриста не крымским продуктом, а, чаще всего, и не украинским».

Тем не менее, по подсчетам министерства, товарооборот продукции украинского производства на крымских курортах ежегодно составляет 6 млрд грн.

«6 млрд грн – это та выручка, которую создает наш 6-миллионный туристический поток. Это исходя из социологии и того, сколько в среднем тратит наш турист на одну ночевку», – пояснил министр курортов.

С целью точного подсчета товарооборота с другими регионами Украины Минкурортов планирует внедрить систему сателлитных счетов. Это позволить оперировать суммами налоговых отчислений, которые регионы-производители дают в госбюджет Украины и, соответственно, получают дополнительные субвенции на свое развитие.

«Нам нужна система сателлитных счетов, эффективного подсчета и анализа товарооборота, чтобы аргументировать необходимость бюджетных ассигнований на развитие Крыма», – подытожил Лиев.

Внедрение точной системы подсчета началось непосредственно на туристической ярмарке. Впервые организаторы ввели электронный подсчет посетителей, чтобы по итогам работы ярмарки определить количество гостей в абсолютных цифрах.

Напомним, по результатам курортного сезона-2012, который стал самым успешным за годы независимости Украины, налоговые отчисления выросли на 53 млн грн. Общий доход от туристической отрасли, включая смежные, составил примерно 2,5 млрд грн платежей в госбюджет Украины.

Анализ Минкурортов показал, что европейцы (1,2% от общего турпотока) проводят в Крыму 14 дней и тратят 14 тыс грн, белорусы и россиянине (25%) – 12,5 дней и с затратами на отдых в 12 тыс грн, украинцы – 6 дней и 8 тыс грн.

В разрезе затрат отдыхающих, кроме проезда и оплаты проживания, на первом месте оказались расходы на питание. При этом прибыль от реализации сельхозпродукции уходит за пределы автономии, поскольку количества производимой сельхозпродукции в Крыму недостаточно, чтобы прокормить круглый год самих крымчан.

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 28.02.13

Защитники Графской пристани в Севастополе собирают пикет в поддержку журналиста «Нового Региона». / К лету на главной курортной трассе Крыма должны появиться мультиязычные туристические указатели. От решения о знаках на латинице до его реализации прошло 8 лет. / Директору института «Магарач» угрожают расправой за смену руководителя подшефной агрофирмы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках