российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
НСПУ заявляет о крайне неудовлетворительном состоянии своего Дома творчества писателей в Ялте (ФОТО) Союз писателей будет в суде требовать признания нанесенного ущерба

Представители Национального союза писателей Украины провели ревизию основных фондов своего Дома творчества писателей имени Чехова в Ялте, который 7 лет находился в аренде ООО «Росичи». По результатам инвентаризации был составлен дефектный акт, изобилующий фотографиями неприглядного состояния объектов на территории Дома творчества: самого спального корпуса, административного здания, подсобных и хозяйственных построек. Об этом «Новому Региону» сообщила представитель предприятия «Дирекция управления имуществом НСПУ» Юлия Черноиванова.

По ее словам, ревизионная комиссия пришла к выводу о крайне неудовлетворительном состоянии зданий и построек, находившихся в аренде у ООО «Росичи». Большинство объектов, арендованных киевской фирмой по договору, разрушены и заброшены, система отвода сточных вод и дренажа уничтожена, вследствие чего активизировались оползневые процессы на территории – по фундаменту и опорным стенкам пошли трещины. Труба котельной, отапливавшей здания, была демонтирована без экспертного заключения. Необъяснимым образом трансформаторная подстанция, со слов сотрудников «Крымэнерго», питающая все объекты, оказалась в собственности ООО «Росичи», и теперь Дом творчества обесточен. На территории арендаторы собирались строить дорогу и сделали отвал грунта, который так и лежит невывезенным. Кроме того, не хватает нескольких строений, переданных ООО «Росичи» по договору аренды.

Кроме того, Черноиванова отметила, что из-за действий ООО «Росичи» пострадал административный корпус, который является памятником культурного наследия.

Представитель НСПУ подчеркнула, что в упадок приходит и главный спальный корпус, а фотографии помещений, которыми ООО «Росичи» рекламируют отдых в Доме творчества писателей, сделаны лишь в нескольких комнатах и помещениях. В остальном номера представляют собой все то же наследие советских времен, которое сохранилось с момента передачи ООО «Росичи» в 2005 году. Номера и сегодня оборудованы мебелью, переданной фирме.

В связи с этим, подчеркнула Юлия Черноиванова, Национальный союз писателей Украины принял решение обратиться в суд с иском, в котором потребует признать нанесенный объекту ущерб и компенсировать его.

Дефектный акт

Склад над спортивной площадкой

Видны трещины и частично разрушенные стены

Крыша протекает

Коррозия кирпича, который не закрыт защитным слоем штукатурки

Склад ГСМ

Обильная коррозия металлоконструкций

Спортивная площадка в трещинах

Склад под спортивной площадкой

Штукатурка осыпается

Склад-котельная

Требуется усиление несущих стен здания

Еще один склад. На первом плане – разобранная труба котельной

Требуется демонтаж кровли

Котельная

Кирпичная кладка осыпается

Гаражи

Крыша тоже прохудилась

Еще один гараж

В стандартном для территории Дома творчества состоянии

… под открытым небом

Оранжерея

Здание в удручающем состоянии

Оранжереи как таковой уже нет

Трансформаторная подстанция

Здесь требуется не только косметический ремонт, но и частичная замена оборудования

Административное здание

Внесен в реестр памятников архитектуры

Ремонтные работы здесь так и не закончились

Клуб-столовая

В некоторых помещениях столовой отсутствует пол

Трубы в открытом доступе

Трещины внутренних стен

Наружные стены тоже не в лучшем состоянии

Спальный корпус

Забор, ограждающий покой отдыхающих

Декоративная отделка

Частично разрушен фасад

Штукатурка отваливается от текущих труб

Все в трещинах

Балконы

«Гуляющая» плитка

Потолок с доступными коммуникациями

Один из номеров

Требуется хотя бы косметический ремонт

Очевидно, душевая

Коммуникации проржавели

Коридор на этаже с советским паркетом

С потолка осыпается известка

Зимой здесь холодно

Трещины по стенам

Состояние окон

Снова паркет, знававший лучшие времена

Новая дверь

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 01.03.13

Главный проектный институт Севастополя – банкрот. / Янукович рассказал о жизни в крестьянской хате и вспомнил «папередников». / Координатор пророссийских организаций Севастополя ответит на вопросы читателей «НР». Виртуальная пресс-конференция Дмитрия Белика. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках