российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Куда течет профсоюзная река с ЮБК?

Курортная отрасль Крыма развивается невиданными темпами – это становится очевидным после рапортов Минкурортов Крыма. Отрадным можно назвать и тот факт, что в развитии туризма министерство взяло курс на продвижение именно лечебного направления, которое, собственно, и сделало в свое время полуостров туристически привлекательным.

Однако одной из болевых точек остается поступление доходов в крымский и местные бюджеты от работы здравниц. Неоднократно говорилось о том, что доля доходов бюджета Крыма от курортов колеблется в районе 5-7%, а это явно недостаточные цифры для того, чтобы назвать отрасль бюджетообразующей и приоритетной.

В 2011 году, вплоть до своей смерти крымский премьер Василий Джарты предпринимал попытки получить в собственность республики почти полсотни здравниц. После известия о том, что с легкой руки руководства Федерации независимых профсоюзов Украины санатории «Укрпрофздравницы» могут уйти в неизвестном направлении, Джарты заявил свои права и на все 16 здравниц профсоюзов. Аргументы просты: во-первых, санатории «Укрпрофздравницы» неконкурентны, во-вторых, на их месте вырастут коттеджные поселки, а о лечении можно будет забыть.

Первая причина по прошествии почти двух лет не утратила своей актуальности: по итогам последнего курортного сезона лишь 5 из 16 здравниц попали в топ-100 рекомендованных к отдыху в Крыму. Наряду с этим, санаторий «Курпаты» оказался в списке из 15 худших объектов размещения на полуострове.

О реальности второй угрозы говорит хотя бы количество возбужденных уголовных дел в отношении незаконных операций с землей и имуществом санаториев. По словам зампрокурора Крыма Игоря Шапкина, только в 2010-2012 годах прокуратура предъявила 88 исков в суд по имуществу санаториев «Укрпрофздравницы». На рассмотрении в судах сейчас находится 77 исков. И это не только дела давно минувших дней. Одно из последних возбужденных – в феврале 2013 года – против главврача ДП «Санаторий «Ай-Петри» за уклонение от уплаты налогов (НДС и на прибыль) в 2010 году на сумму 1,28 млн грн.

Расследуются и другие интересные махинации с имуществом. Например, в санатории «Украина» уже бывший главврач продал фирме «Шипшина» (соучредителем был замглавного врача и, по странному стечению обстоятельств, его сын) медицинский павильон, а потом взял ту же площадь в аренду. Кстати, другой замглавврача оказался директором той же «Шипшины». А зять главврача здесь же по смешной цене арендовал кафе.

Правда, отдыхающих в санаториях здравниц больше волнуют бытовые вопросы. Об убогом состоянии номеров в большинстве санаториев и отсутствии элементарных услуг, которые должны быть бесплатными по определению, свидетельствуют многочисленные отзывы об «отдыхе». Не говоря уже о скудном питании. Обеспечивало его, кстати, до последнего времени севастопольское ООО «Швед-Сервис» по заказу санаториев. И крайней зачастую оказывалась именно эта фирма. Хотя предпринимателей понять можно: даже тот мизер, который заказывают здравницы у поставщика, они не оплачивают. Об этом говорит хотя бы иск «Швед-Сервиса» к ГП «Санаторий «Орлиное гнездо» ЗАО «Укрпрофздравница» в Хозсуд Крыма от 6 февраля о взыскании задолженности за оказанные услуги на сумму 908 тыс грн. То есть, фактически, в сезон кейтеринговая компания кормила отдыхающих в здравницах в долг. Это вынудило фирму в конце сентября прекратить оказание услуг не только в «Орлином гнезде», но и санатории «Украина» (здесь долг составляет 217 тыс грн). Ее место заняла уже упомянутая «семейная» «Шипшина». После этого жалоб от отдыхающих на «диетическое» питание стало в разы больше.

При этом санатории удивительным образом умудряются оказываться в убытках. По той простой причине, что приносящие прибыль объекты передаются в аренду коммерсантам. Так, еще в 2011 году газета «Зеркало недели» писала, что от санатория «Курпаты» практически остался только корпус «Дружба», все остальные объекты ЗАО «Укрпрофздравница» сдало в аренду. А спальный корпус №4 санатория «Украина» ЗАО «Укрпрофздравница» по указанию руководства Федерации профсоюзов Украины передала в аренду на 25 лет ООО «Росичи». С этого момента, утверждает издание, санаторий «Украина» из рентабельного предприятия превратился в убыточный.

Более подробно об особенностях ведения курортно-санаторного бизнеса от «Укрпрофздравницы» по мотивам десятков уголовных дел «Новый Регион» расскажет в ближайшие дни. Однако и пары примеров достаточно, чтобы понять: в словах покойного Джарты о необходимости формальной крымской прописки санаториев главным аспектом выступала прибыль от работы здравниц и другого имущества профсоюзов, идущая в Киев. Суммы этой в открытых источниках не найти, но сейчас она и не требуется. Ведь самые простые арифметические подсчеты показывают, что, например, доход только от южнобережных санаториев «Укрпрофздравницы» позволил бы Крыму не выклянчивать субвенции из столицы. Если отбросить условности с копейками и бизнес-планами, то можно приблизительно прикинуть доходность любого санатория.

Взять хотя бы тот же «Курпаты». 516 мест в круглогодичном курорте при стопроцентном заполнении в высокий сезон с соответствующими ценами (в среднем – немногим более 500 грн за койко-место с 1 июня по 30 сентября против около 350 грн за место в остальное время, когда заполняемость не превышает 50%). Навскидку получается 30 млн грн – доход в курортный сезон, 43 млн грн – в остальные 8 месяцев. При этом лечение и частично питание оплачиваются отдельно. А попадание в список худших, несмотря на солидные доходы, совсем неудивительно (отзывы проживавших здесь впечатляют), ведь значимых улучшений не вносится. Только в 2012 году в номерах появились кондиционеры, а в некоторых – даже бойлеры, что скорее говорит о проблемах с горячим водоснабжением в предыдущие годы. Итого, суммарный доход по проживанию и завтракам составляет 73 млн грн. Лечение и услуги – отдельно, торговля на территории – дополнительная статья. Эти бонусы «закрывают» расходные статьи на персонал и комуслуги. За вычетом налогов, формально «в Киев» (вернее, мимо крымского бюджета) уходит порядка 60 млн грн. То есть, по 120 тыс грн с койкоместа в год.

В Ялте 8 санаториев «Укрпрофздравницы». Четыре из них попали в список рекомендованных счастливчиков от Минкурортов. В «Ливадии» – 346 мест, в «Украине» – 450, в «Ай-Петри» – 770, в «Мисхоре» – 1500 (!!!). Цены отличаются незначительно. Главное отличие, которое позволило выделить здравницы – спектр лечебных услуг, условия размещения и отношение персонала к отдыхающим. Средний доход, который они дают в общую копилку в расчете на одно койко-место, как минимум, не меньший, чем в «Курпатах».

Общее количество мест в санаториях «Укрпрофздравницы» на ЮБК – порядка 5 тысяч. Это около 600 млн грн дохода в год. Сделаем скидку в 50% на оптимистичность и получим 300 млн. И это только половина санаториев предприятия в Крыму! Без отдыхающих они не остаются благодаря системе соцстраха. Эта же система позволяет оставлять в Киеве бОльшую часть средств – они просто перекидываются с одного счета на другой и до Крыма не могут дойти даже теоретически. Там же остаются и средства от субаренды корпусов, столь популярной в системе «Укрпрофздравницы». Но в данном случае потоки от соцстраховских путевок просто идут налево своим фирмам.

Сможет ли Крым зарабатывать столько же, если получит здравницы в собственность? Вернее, что может ему помешать зарабатывать столько же или приводить санатории в подобающий мировому курорту вид в соответствии с поставленными задачами? Ничего. А ведь, если постараться, то можно найти и другие источники финансирования реконструкции. У той же «Укрпрофздравницы» в Ялте есть другая собственность. Одно только здание на Ленина, 17 на 1000 кв. м в 20 метрах от набережной приносит около 5-6 млн грн дохода от аренды в год. Этих денег хватит, чтобы завалить кондиционерами все 8 профсоюзных здравниц на ЮБК. А ведь это только один объект! Кроме него есть еще автобазы, мастерские, проектный институт и прочая золотая недвижимость в центре города.

Когда Джарты покушался на собственность профсоюзов, он не мог не иметь этих цифр на руках. Равно как и осознавать тот факт, что автономии достаются с приезжающих крохи, а единственный ощутимый плюс – в статистических данных по количеству прибывших организованных туристов.

В свете активности Минкурортов и поддержки этой деятельности со стороны крымского премьера Анатолия Могилева, а также резкого снижения объема субвенций из Киева на развитие Крыма, только лишь переподчинение санаториев «Укрпрофздравницы» в соответствии с заветами Джарты принесет автономии более чем ощутимые дивиденды. И это не считая здравниц Минздрава, Минобороны и других ведомств. Если крымское правительство взяло курс на превращение полуострова в аналог Анталии по качеству услуг и аналог Баден-Бадена – по их лечебному спектру, то и вести этот процесс следует централизованно. Уж во всяком случае, аппетиты одного центра принятия решений будут значительно ниже запросов руководителей целого ряда ведомств, что заметно снижает коррупционную составляющую.

«Мы будем предлагать достаточно серьезный проект закона, чтобы 16 здравниц «Укрпрофздравницы» и около 20 ведомственных здравниц признать собственностью автономии и разработать механизм инвестиционного предложения этих объектов крупнейшим мировым сетевым отелям», – заявлял глава «курортной» постоянной комиссии Верховного Совета Крыма Рустам Темиргалиев еще в октябре 2011 года. Актуальности вопрос за полтора года не потерял, а реализация Стратегии развития Крыма до 2020 года, где курортной сфере уделено едва ли не основное внимание, и вовсе не переросла зачаточное состояние.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 19.03.13

Оппозиция завтра будет требовать срочно лишить мандата министра-совместителя Лебедева. / Москаль озаботился ущемлением прав татар и цыган на Украине. / Храмов: Компартия – такой же проект, как «Батькивщина» и «Свобода». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках