российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму на побережье под строительство жилья осталось 7 тыс га Новый глава «межнациональной» комиссии парламента определит участки для депортированных немцев, армян, болгар и греков

В Крыму в границах прибрежных городов и районов осталось около 7 тыс га свободных земель под строительство и обслуживание жилых домов. Рескомзем готов выделить часть территорий под программу расселения и обустройства депортированных граждан, и прежде всего – немцев, армян, болгар и греков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан сообщил глава земельного комитета автономии Александр Чабанов.

Он подчеркнул, что в течение последних трех лет Совмин активно занимается расселением крымско-татарских самозахватов.

«Нет у нас самозахватов по грекам, болгарам, немцам. Нет у нас такого в Крыму, и слава богу, потому что это был бы еще один ком, который пришлось бы раскручивать», – подчеркнул Чабанов.

По его словам, в настоящее время в регионах идет сбор информации о количестве выделенных участков по программе расселения и обустройства депортированных, с учетом обеспечения наделами членов одной семьи.

«По справедливости необходимо разобраться, сколько семей должны получить землю и сколько получило, – пояснил глава Рескомзема. – В том числе по тем национальностям, которые представляют меньшее количество депортированных».

По мнению главы комитета, для обеспечения всех нуждающихся придется изыскивать дополнительные земельные массивы в исторических ареалах проживания депортированных народов.

«Мы сейчас исследовали все земли на предмет свободной вокруг городов в прибрежной зоне, – сообщил Чабанов. – Порядка 7 тыс га у нас есть в запасе, которые можно использовать и под программу расселения всех депортированных народов Крыма».

Глава Рескомзема предложил руководителям национально-культурных обществ депортированных народов вносить свои предложения в профильную комиссию парламента, а ее руководству – искать возможности по выделению бюджетных средств на обустройство массивов и разработку генпланов территорий.

«Самое главное, что такая возможность есть. Нет такого, что нет земли. Говорить о том, что все раздали – это неправда», – подытожил Чабанов.

По данным комитета, свободная земля для предоставления депортированным под компактные места проживания есть в 7 регионах автономии: Евпатории, Феодосии, Судаке, Белогорском, Красногвардейском и Сакском районах.

Напомним, на пленарном заседании 20 февраля Верховный Совет Крыма освободил от занимаемой должности председателя Постоянной комиссии по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова, назначив на этот пост Энвера Абдураимова. Против назначения нового руководителя «межнациональной» комиссии выступила фракция «Курултай-Рух» во главе с зампредседателем меджлиса (нелегитимного этнического «органа власти» – прим. «НР») Рефатом Чубаровым, который обвинил власть в желании расколоть единство крымско-татарского народа.

После утверждения в должности, Абдураимов с парламентской трибуны заверил, что не собирается заниматься политикой, как его коллеги по фракции «Курултай-Рух», а намерен свести к «максимальному минимуму» проблемы депортированных, работая ради этого с депутатским корпусом, с Совмином, с правящей партией и со всеми механизмами власти, которые сегодня существуют в Крыму.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.03.13

Куда течет профсоюзная река с ЮБК?. / Оппозиция завтра будет требовать срочно лишить мандата министра-совместителя Лебедева. / Москаль озаботился ущемлением прав татар и цыган на Украине. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках