российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Меджлис уступил Могилеву: День депортации пройдет по сценарию Совмина Чубаров уговорил договориться с прихлебателями…

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») пошел на уступки власти, сев за стол переговоров с Советом представителей крымско-татарского народа при президенте Украины в ходе подготовки траурных мероприятий, посвященных годовщине депортации. В то же время, меджлисовцы оставляют за собой формальное право в любой момент прервать этот диалог.

Об этом сайту «Крым.Комментарии» сообщил глава меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, комментируя состоявшееся в Совмине заседание Оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации.

«Чубаров (зампред меджлиса, депутат ВС Крыма, – прим. «НР») пошел на уступки, пойдя ко всем этим прихлебателям Могилева, я вообще-то был изначально против, но он меня уговорил. Посмотрим, как они будут себя вести. Если что-то будет деструктивное, меджлис оттуда выйдет и будет сам проводить», – сказал Джемилев.

На вопрос, будет ли на площади 18 мая присутствовать глава крымского правительства Анатолий Могилев, Джемилев ответил: «Я не думаю, потому что я не гарантирую его безопасность».

В то же время первый заместитель председателя меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, который присутствовал на сегодняшнем совещании, на своей странице в Facebook* написал, что траурные мероприятия 18 мая будут организованы и проведены меджлисом.

Как сообщал «Новый Регион», по словам председателя Рескомитета по делам межнациональных отношений Рефата Кенжалиева, в ближайшее время Совмин автономии примет распоряжение о подготовке к Дню депортации. Документ утверждает состав оргкомитета траурных мероприятий и предписывает Минфину выделить на их проведение 50 тыс грн.

«В состав оргкомитета под председательством Анатолия Владимировича Могилева вошли 27 человек, – уточнил глава Рескомнаца, – в том числе все председатели национальных общин депортированных народов, представители Совета крымско-татарского народа при президенте Лентун Безазиев и Эдип Гафаров, а также депутаты Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов».

В свою очередь, депутат Лентун Безазиев от имени Совета представителей крымско-татарского народа на заседании комиссии парламента по межнациональным отношениям выступил с обращением, в котором подчеркнул, что постановлением Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года в Крыму 18 мая объявлен Днем памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению, и никто из политических или общественных организаций не имеет права монополизировать траурные мероприятия.

«Этот день считается днем трагедии крымских татар, армян, болгар, немцев и греков, – отметил Безазиев. – Митинг должен проводиться под эгидой руководства Крыма, и на нем могут присутствовать все желающее граждане».

Председатель Совета представителей назвал «слухами и домыслами» заявления об отказе участвовать в траурных мероприятиях представителям каких-либо организаций.

«Нельзя день трагедии превращать в политических митинг, который защищал бы интересы какой-то отдельной партии и организации», – заключил Безазиев.

Напомним, что ежегодно 18 мая в годовщину выселения крымских татар из Крыма на центральной площади Симферополя проходит траурный митинг памяти жертв депортации крымско-татарского народа. С трибуны к собравшимся обращались лидеры меджлиса, а участники митинга держали политические лозунги и плакаты с требованиями, которые не меняются много лет: наделить каждого крымского татарина земельным участком, восстановить татарскую топонимику, возродить образование на татарском языке, принять закон о восстановлении прав депортированных.

Несмотря на то, что парламент определил 18 мая как день памяти всех депортированных народов, траурные мероприятия армян, болгар и греков проходят в июне, а немцев – в августе.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 19.03.13

Председателя Гагаринской райгосадминистрации Севастополя вновь обвиняют в рейдерском захвате. / «Черноморнефтегаз» будет обслуживать севастопольская компания. / Городские власти Алушты не собираются увеличивать количество бесплатных пляжей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках