российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Имущество Нацсоюза писателей в Крыму окончательно стало недоступным для писателей (ФОТО) Территорию Дома творчества в Ялте ждет застройка

Дом творчества писателей имени Чехова в Ялте и база отдыха в Коктебеле, принадлежащие Национальному союзу писателей Украины, после передачи в аренду частным структурам стали недоступными для творческой интеллигенции. Здравница в центре Ялты отдана в аренду фирме-пустышке и ее территория в ближайшее время может быть застроена, а база отдыха в Коктебеле уже превратилась в стройплощадку. Об этом сообщают «Подробности недели».

В сюжете говорится, что в течение семи лет Домом творчества им. Чехова в Ялте управлял крупный туроператор, но в феврале текущего года Союз писателей неожиданно сменил арендатора, причем в лучших традициях 90-х, а на территории здравницы дежурит машина «Беркута».

Новый арендатор ялтинского Дома творчества – предприятие «Позитив-юг», офис которого находится в недостроенном частном доме в селе Горном возле Ялты.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев выразил опасения по поводу того, что арендатор может оказаться фирмой-пустышкой, а территория пансионата будет застроена.

«Такая угроза есть, и она к нам из разных источников поступает», – отметил Лиев.

База отдыха писателей в Коктебеле изрезана заборами, повсюду запах цемента и свежей краски, а в некогда общедоступный парк писателей приходится буквально прорываться. Причем сам парк тоже превращен в стройплощадку. На его территории уже есть элитные апартаменты, а в распоряжении Союза остался лишь один корпус – самый старый и нищенский.

Не исключено, что такая же судьба ждет территорию Дома творчества писателей в Ялте. На первом появившемся в сети видео от новых арендаторов здравницы в качестве представителя от НСПУ фигурирует Александр Тюленев – брат Кирилла Тюленева, одного из учредителей скандально известного на Южном берегу Крыма агентства недвижимости «Ренессанс». При этом ЧП «Позитив-Юг» изначально было зарегистрировано в Ялте на ул. Теплая Балка 5, кв. 5, где проживает Кирилл Тюленев.

Примечательно, что вторым соучредителем АН «Ренессанс» является Павел Карнаух – сын вице-мэра Ялты Сергея Карнауха, который передал свое имущество и активы в управление после перехода на госслужбу в 2010 году. Несмотря на многочисленные публикации в СМИ о деятельности АН «Ренессанс», Карнаух-старший сохраняет над ним контроль.

В прессе также высказывалось мнение о том, что отставка мэра Ялты Алексея Боярчука связана с его отказом участвовать в сомнительных земельных схемах, реализуемых АН «Ренессанс», а главным лоббистом отставки Боярчука называли как раз Карнауха.

Напомним, ранее бывшие арендаторы Дома творчества писателей также обращали внимание на то, что оценочная стоимость имущества, передаваемого предприятию «Позитив-Юг» в аренду, сильно занижена и составляет 4,4 млн грн (около 550 тыс долларов), тогда как еще в 2005 году до проведенного капитального ремонта имущество здравницы оценивалось в 7,418 млн грн (1,469 млн долларов).

«Объяснить такую «уценку» можно только одним: Дом творчества писателей имени Чехова готовят к «прихватизации», – отметили в компании «Росичи», которая на протяжении 7 лет арендовала пансионат, вложив в его реконструкцию более 10 млн грн.

ЧП «Позитив-Юг» можно найти в частной квартире в Ялте

В этой же квартире зарегистрирован Кирилл Тюленев – соучредитель ООО АН «Ренессанс» наряду с Павлом Карнаухом

Его младший брат называет себя представителем Национального союза писателей Украины

Ялта, Алла Добровольская

Ялта. Другие новости 01.04.13

Предприниматели и городские власти лишают рабочих мест евпаторийцев из-за строительства нового супермаркета. / Власти Севастополя инициируют слежку за виновниками несанкционированных свалок. / Московские чиновники приедут в Севастополь дарить троллейбус. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках