российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ уличили евпаторийского «журналиста» в дружбе с ОПГ Правозащитник просит признать Лутьева виновным в заказе покушения на его жизнь

Правозащитник из Евпатории Николай Колесник просит милицию закончить расследование уголовного дела по факту разбойного нападения на него, совершенного 15 лет назад. Ранее подозреваемые в нападении назвали заказчиком этого покушения скандально известного в городе редактора газеты «Евпаторийская неделя» Владимира Лутьева, однако правоохранители не выполнили всех следственных действий. В прошлом году Евпаторийский городской суд постановил провести повторное расследование, в связи с чем Колесник настаивает на завершении следствия. Об этом пишет газета «Евпаторийский объектив».

Сам правозащитник признает, что срок давности по делу давно истек, но хочет добиться признания нападавших виновными. Он сообщил, что на протяжении 15 лет дело периодически закрывалось, однако в последнем постановлении горсуда было указано на «формальный» подход следствия и нарушения уголовно-процессуального кодекса.

По словам Колесника, подозреваемым по этому делу должен быть привлечен и Владимир Лутьев, который, как утверждает правозащитник, специально нанял двух жителей Сакского района, чтобы расправиться с ним.

«Есть показания четырех человек, которые рассказали, что Лутьев искал людей, которые бы расправились со мной, – утверждает евпаториец. – Следственный отдел горотдела милиции не выполнял все требования УПК. Не была проведена, к примеру, моя очная ставка с Лутьевым».

Он утверждает, что показания подозреваемых непосредственно в нападении, и самого Лутьева разнятся в ключевых деталях, но это не смутило следователя, который закрыл дело.

Колесник отметил, что один из нападавших на него в настоящее время находится в местах лишения свободы, другой из этих мест освободился и живет в Саках.

«Срок преследования уже истек, никто никого в тюрьму уже не посадит. Главное – признать их виновными. Мне это принесет моральное удовлетворение», – подчеркнул Колесник.

В то же время газета «Евпаторийский объектив» разместила выдержки из аудиозаписи разговора с участием Владимира Лутьева. На записи Лутьев называет себя «городским сумасшедшим», говорит, что «живет по понятиям», и признается в том, что «не платил все налоги».

«И я могу говорить с Протасовым, с Воронковым могу говорить! Я живу по понятиям», – рассказывает неизвестному собеседнику Лутьев.

Издание напоминает, что оба – криминальные авторитеты.

Первый – сакчанин Алексей Протасов, в 90-х считавшийся «королем Сак». Группировка Протасова контролировала рынки, магазины, рестораны, фирмы. После освобождения из тюрьмы он организовал устойчивую преступную группу. Второй – Сергей Воронков (известный как «Воронок») считается одним из тех, кто стоял у истоков крупнейшей крымской ОПГ «Сейлем» в тех же 90-х.

Евпатория, Алла Добровольская

Евпатория. Другие новости 09.04.13

Прокуратура требует от «Крымского Титана» возместить 3,6 млн грн за загрязнение воздуха. / В Крыму уничтожают альпинистские трассы. / Севастопольские пляжи «зачищают» под Голубые флаги (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках