российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Храмов: 18 мая крымские татары должны не скорбеть, а радоваться

18 мая – в годовщину выселения крымских татар из Крыма, репатрианты должны не скорбеть, а праздновать день чудесного спасения от полной ликвидации их этноса. Это спасение произошло благодаря Советской власти, охране войск НКВД и лично Иосифу Сталину.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

«Для того, чтобы понять, что депортация была именно спасением, а не геноцидом, нужно вспомнить, какие события происходили на полуострове в годы Великой Отечественной войны. Мужское население печенегов Тавриды (крымских татар, – прим. «НР») призывного возраста почти поголовно было мобилизовано в Красную Армию. Было призвано чуть менее 20 тысяч человек, и едва ли не все они, за исключением небольшого количества, дезертировали. Потом те же люди в основной своей массе пошли в услужение к оккупантам. Причем, оккупационным властям прислуживало уже более 20 тысяч печенегов, то есть, больше, чем было мобилизовано в Красную Армию – для того, чтобы помогать немецким властям устанавливать свой порядок, нашлись дополнительно около 2 тысяч «штыков».

Зверства, которые творили печенеги, это отдельная тема. Мотивом этих зверств была национальная и религиозная ненависть. Не буду перечислять всех злодеяний, их слишком много, чтобы уложиться в формат короткого интервью, но скажу, что русские женщины-крымчанки были вынуждены просить о защите немецкие власти и даже посылали делегацию в Берлин с просьбой навести порядок. И, что примечательно, фашисты, которые и сами прославилась жестокостью в отношении советского населения, отреагировали и были вынуждены принять меры к ограничению насилия на полуострове со стороны своих добровольных помощников», – утверждает старейшина.

В связи с этим, по его мнению, крымские татары после освобождения полуострова оказались перед реальной перспективой полного уничтожения.

«После того, как русские войска освободили Тавриду, с начала апреля до середины мая 1944 года шло избиение печенегов крымским населением. Достаточно вспомнить, что вся дорога Бахчисарай-Симферополь была увешана трупами коллаборационистов, казненных партизанами. Если бы крымский премьер счел возможным присутствовать на траурном митинге в Симферополе 18 мая, он мог бы найти и подарить организаторам документальные кадры, запечатлевшие, как под руководством командира Южного соединения партизан Михаила Македонского вешали предателей на территории Ханского дворца в Бахчисарае. Это делалось во внесудебном порядке, и это было воздаянием местных жителей прислужникам немцев за их «заслуги». Масштаб избиения был настолько велик, что руководство Советского Союза понимало: как только вернутся на полуостров фронтовики, печенегов Тавриды вообще не останется. И, исходя из геополитических интересов, но не из закона, власть под охраной войск НКВД вывезла этнос в окрестности солнечного Ташкента», – подчеркнул Храмов.

Он также отметил, что переселение было осуществлено с удивительной для воюющего государства щепетильностью.

«Каждой семье было позволено взять с собой до 500 килограммов домашнего скарба, специальным распоряжением Берии было приказано обеспечить переселенцев в пути питанием, кипятком и медицинской помощью. После переселения на территорию Средней Азии была выдана компенсация за утерянное имущество и домашний скот. При этом нужно осознавать, что практически все мужское население состояло из дважды не расстрелянных людей, потому что они совершили по два уголовных преступления, каравшихся смертной казнью: дезертирство с поля боя и участие в вооруженных формированиях противника. Представьте себе картину: разоренная войной страна, пепелище, и спецпереселенцы, которых ради геополитических интересов едва ли не с почестями увозят от кары со стороны родственников убиенных. И везут их отнюдь не в Сибирь. Правда, в их прекрасную переселенческую жизнь вмешались дизентерийные амебы, вызывавшие «геноцидный» профузный понос, который в случае отказа от лечения приводил к смерти. Но это уже вопрос гигиены, а не национальной политики. От такого «геноцида» есть простой рецепт: мыть руки после туалета, желательно, с мылом», – заявил казачий старейшина.

Как считает Храмов, 18 мая крымским татарам следовало бы проводить не траурные мероприятия, а праздничные.

«Я поздравляю печенегов с днем пятого чудесного спасения. Напоминаю, что они избежали исчезновения, когда на полуострове одержал победу Александр Васильевич Суворов, когда Екатерина Великая милостиво позволила им стать своими подданными, а также во время нашествия Наполеона и в годы Крымской войны. В пятый раз их пожалели 18 мая 1944 года. Шестого чудесного спасения может и не случиться. Долги забывают после того, как они погашены. 30 миллионов русских жизней за столетия работорговли, зверства во время Великой Отечественной войны все еще не забыты и не прощены», – заключил Храмов.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 17.05.13

«Детский парк» переносит празднование юбилея из-за траура. / Устаревшие виноградники и акцизная политика мешают развитию виноделия на Украине. / На Симферопольском вокзале открыли туристический информационный центр. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках