российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму поймали подрывника львовской мафии

В Крыму задержали киллера, взорвавшего депутата Львовского горсовета и убившего школьницу. Убийцу искали 7 лет.

Как сообщает «Центр» со ссылкой на Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области, правоохранители задержали последнего из участников преступной группы, которая в октябре 2006 года с целью захвата активов Львовского рынка «Шувар» совершила покушение на убийство его директора, депутата Львовского горсовета Романа Федишина. Мужчину, который 7 лет находился в межгосударственном розыске, задержали оперативники на территории Бахчисарайского района.

Ранее по «горячим следам» были задержаны трое участников преступной группы, в том числе и организатор. Еще в 2007 году расследование по уголовному делу в отношении трех лиц было закончено и направлено в суд. Согласно приговору, организатор приговорен к пожизненному заключению, двое исполнителей получили по 14 и 12 лет лишения свободы. Однако четвертому участнику удалось скрыться от органов досудебного следствия. Он был объявлен в межгосударственный розыск.

«Полгода назад в УБОП ГУ МВД Украины во Львовской области поступила оперативная информация о возможном местонахождении разыскиваемого в Автономной республике Крым, которая подтвердилась в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, – отметил на пресс-конференции генерал-майор милиции Александр Рудяк. – Работники УБОП ГУ МВД совместно со следователями под процессуальным руководством прокурора области четко спланировали операцию по задержанию злоумышленника в поселке Песочное, Бахчисарайского района. Его задержали в частном доме, который он арендовал».

Правоохранителям стало известно, что последний из участников группы, непосредственный исполнитель преступления, имея определенные навыки, самостоятельно изготовил, и с помощью средств мобильной связи привел в действие радиоуправляемое взрывное устройство, находившееся на днище авто. На протяжении почти полугода мужчина неоднократно испытывал взрывчатку, чтобы в нужный момент не ошибиться.

В результате взрыва директор и начальник охраны рынка были тяжело травмированы, а молодая девушка, которая в тот момент проходила рядом, от полученных ранений скончалась в карете скорой помощи. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий правоохранители установили, что организатор покушения оценил жизнь директора рынка «Шувар» в 5 тысяч долларов США.

В настоящее время мужчину доставили в следственное управление ГУМВД Украины во Львовской области.

Напомним, 26 октября 2006 года в Львове подорвали автомобиль директора рынка «Шувар», заместителя председателя фракции БЮТ Львовского горсовета Романа Федишина, который является мужем сестры известного народного депутата Анны Герман.

Вследствие взрыва погибла 14-летняя ученица Сиховской гимназии Мария Куцинда. Роман Федишин получил осколочное ранение.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 07.06.13

В Севастополе торжественно открыли фестиваль «Великое русское слово» (ФОТО). / Украина потеряет $2,5 млн ради продвижения в рейтинге Doing Business. / Сайт Минобраза Крыма из-за хакерского взлома начал вещание на арабском (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках