российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура закончила расследование предвыборного обрушения сайта Партии регионов Главный подозреваемый указывает на многочисленные несуразицы в деле

Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение по факту блокирования сайта Крымской республиканской организации Партии регионов, которое произошло в октябре 2012 года.

Как говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры, сетевая атака «была подкреплена подделкой обращения главы крымского правительства … с целью ослабления позиций политсилы».

«Несмотря на сложность раскрытия подобных преступлений, ведь злоумышленник действует, используя сторонние компьютеры, благодаря слаженной работе следователей СБУ и процессуальных руководителей прокуратуры автономии организаторы атаки были разоблачены», – рапортует надзорное ведомство.

В совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.27, ч.2 ст. 361 УК Украины, – организация несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и автоматизированных систем, подозревается 32-летний житель Киева.

Как стало известно «Новому Региону», подозреваемым по делу является управляющий партнер Агентства конфликтного PR Захар Чистяков. Сам он решительно не согласен с обвинением и направил соответствующее заявление генеральному прокурору Украине Виктору Пшонке. В нём Чистяков утверждает, что в ходе расследования дела следствием были допущены грубейшие ошибки, а само дело по заявлению председателя Совета министров Крыма и лидера крымских «регионалов» Анатолия Могилева не должно было возбуждаться, и является предумышленным нарушением.

«В заявлении (Анатолия Могилева – прим. НР) говорится о «незаконном копировании» – но любой гражданин имеет право и возможность скопировать любой сайт. Программы для этого существуют в свободном доступе и копирование сайтов является нормальной практикой для сохранения расположенной на них информации; Присутствует пометка об отсутствии документов, подтверждающих право собственности КРО ПР на сайт www.regioncrimea.org. Ни одна из экспертиз не подтверждает DDoS-атаки 15 октября 2012г., о ней говорится только в заявлении Могилева А.В., – утверждается в заявлении, текстом которого располагает «Новый Регион», – Заявление о преступлении от Могилева А.В. также датируется 17 октября(!) но он готовил его явно в рабочее время, и оно зарегистрировано в СБУ также 17 октября. Т.е. Могилев А.В. фактически не имел возможности знать о DDoS-атаке, когда готовил заявление».

Кроме того, по утверждению Чистякова, согласно данным регистратора доменных имён imena.ua, сайт www.regioncrimea.org принадлежит физическому лицу «OksanaDorohina» (Оксана Дорохина) и не имеет никакого отношения к КРО Партии регионов, а сам сайт мало того, что не был защищён, но и атаковался из Алушты и Николаева.

«В экспертизе моего ноутбука от 26.10.2012 указано, что на сайт www.regioncrimea.org я впервые заходил 17 октября 2012г. (DDoS-атака на этот сайт осуществлялась 15 октября 2012 г. по заявлению Могилева А.В. и по показаниям админа Романенко Р.В., а по заключению экспертов – 16 октября 2012г.). Также там указывается, что ссылка на сайт-зеркало www.regioncrimea.com.ua ВПЕРВЫЕ на моем ноутбуке появились через принятые-отправленные сообщения через Skype 18 октября 2012 г. в 23:06», – сообщает Чистяков Пшонке.

Чистяков приводит массу других нестыковок судебного расследования, просит занести его заявление в Единый реестр досудебных расследований и начать по данному заявлению разбирательство.

Ссылки по теме:

Удивительное рядом: сайт крымской ПР и его клон сломались одновременно >>>

Родственники управляющего партнера Агентства конфликтного PR Чистякова заявляют о его похищении в Ялте >>>

Ялтинская милиция начала проверку по факту похищения Чистякова >>>

Избитого неизвестными Чистякова привезли домой в 4 утра >>>

«Выборы от ПР в Крыму – непрофессионализм, глупость и жадность» >>>

Симферополь, Анна Савицкая

Симферополь. Другие новости 07.08.13

В Севастополе при погребении ветеранов списали «налево» 500 тыс грн. / В Мелитополе мошенница из Крыма продавала вместо настоящей красной икры искусственную. / Крымский Совмин растит достойную смену: молодежное правительство учится пилить бюджетные деньги. Предприятию «Крымтранспарксервис» дали первые полмиллиона гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках