российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российская газета разместила в Сети ответ на «Хайтарму» Для России и русских свободна одна роль – палачей

Издательский дом «Комсомольская правда» разместил в Сети видео документального фильма, подвергающего сомнению дежурную трусоватую позицию МИД РФ в скандале вокруг крымско-татарского фильма «Хайтарма».

«Крымские татары празднуют победу, экс-консул Андреев никому интервью уже не дает. Но не под запись говорит следующее: «Мой дед Батыгин Иван Терентьевич был генералом авиации, и погиб под Луцком. Потому для моего поколения – это табу: помириться с кем-то при жизни», – цитирует виновника скандала автор фильма Галина Сапожникова.

«Прозвучало это как приговор. Приговор всей политики замалчивания неудобных вопросов, которые достались нам в наследство в СССР», – подчеркивает она.

В фильме приводятся как русская, так и крымско-татарская точка зрения на драматические события 1941-1944гг.

Выступающий на фоне портрета президента Виктора Януковича глава госадминистрации Бахчисарайского района Ильми Умеров «Хайтармой» доволен.

«Мои ожидания фильм оправдал. Не самое главное показать героизм конкретного человека, который воевал за советскую власть (Дважды Героя Советского Союза, воздушного аса Амет-Хан Султана, – «НР»), мне было интересно увидеть подлость этой власти, и позицию этой власти в отношении собственных граждан. Здесь может обидеться только тот, кто ностальгирует по той власти», – констатировал украинский чиновник.

Иной точки придерживаются русские крымские эксперты, напомнившие, что в ходе немецкой оккупации на полуострове, находясь на службе в вермахте, с партизанами сражались 20 тысяч крымских татар.

О них в «Хайтарме» – нет ни слова.

«С одной стороны, показаны абсолютно безобидные крымские татары, которые танцуют, поют и плачут. В противовес этому – отряд бешеных параноиков из НКВД. Интересен, например, такой эпизод картины: ряд автоматчиков натравливает на молодую женщину овчарку. Именно так в советских фильмах изображали эсесовцев. Авторы фильма сказали ровно то, что они хотели сказать», – отмечает Сапожникова.

Правда, в фильм не попал кадр, в которых НКВДэшник должен был мочиться на крымских татар, которых грузили в вагоны.

«Судя по всему, охотников таким образом сделать актерскую карьеру в Крыму не нашлось, потому что в фильме этого эпизода нет, а в сценарии – точно», – рассказывает автор фильма.

«Россию столько лет задирают, вываливая на поверхность то одну гадость, то другую, что молчать больше нет сил. Мы отбиваемся – каждый в одиночку и все вместе. И не сдаемся все 25 лет беспрестанных нападок, лжи, пошлости, поливания экскрементами того, что было святым для наших родителей и дедов. Иногда кажется, что на фронте было легче – там, по крайней мере, было понятно, кто свои, кто враги, а здесь все вроде бы говорят на одном языке, а вовнутрь заглянешь – пропасть. Странно не то, что новый фильм о Второй мировой остается актуальным и спустя 70 лет. То, что все последнее время в них предусмотрены только две роли: жертвы и палача. При этом для России и русских свободной почему-то бывает только вторая», – говорится в заключительных кадрах фильма Галины Сапожниковой.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 08.08.13

В аварии с участием экскурсионного автобуса пострадали туристы из России и Белоруссии. / Политологи: План Вилкула занять место Азарова провалился. / Бурда призвал Севастополь не обижаться на Одессу из-за рейдерского захвата дельфинария. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках