российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Авдет» опубликовал список главных татарофобов Крыма, Украины и РФ (ФОТО)

На пике волны травли крымских историков и краеведов Ширшовых и московского актера Алексея Панина близкий к нелегитимному меджлису еженедельник «Авдет» решил «подсыпать перца» и опубликовал список «почетных татарофобов» – крымчан, киевлян, москвичей и одесситов.

Возглавил список, естественно, крымский премьер Анатолий Могилев, изгнания которого из автономии дружно потребовали на недавнем меджлисовском митинге в парке Салгирка.

«Регионалу» припомнили его слова из старой публикации «Крымской правды» о депортации 1944 года:

«Гуманность же заключается в том, что, во-первых, по окончании войны перед государством неизбежно возникла бы проблема сдерживания массовых актов мести и самосудов населения над добровольно участвовавшими в истреблении местных жителей, партизанских отрядов, крымского подполья; во-вторых, в переселении крымских татар в основном в Узбекистан, не пострадавший от войны, относительно тёплый и сытый регион, куда в период оккупации были эвакуированы промышленность и цвет советской интеллигенции», – цитирует премьера «Авдет».

Крымчан в списке также представляют супруги Ширшовы, «неаккуратно» отписавшая в Facebook* тележурналистка Татьяна Шаманаева, журналистки «Крымской правды» и «Крымского времени» Наталья Астахова и Наталья Киселева, депутат ВС АРК Ольга Ковитиди, позволившая себе публично отметить «некоторые знали, за что были депортированы. Мы, греки, не знаем этого до сих пор».

Русских общественников представляют лидер казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов и экс-депутат Верховного Совета АР Крым Олег Родивилов.

Откопали «татарофоба» и в киевском политикуме – лидера КПУ Петра Симоненко, против которого меджлисовцы митинговали в мае.

Среди москвичей первой строчкой идут Алексей Панин и экс-генконсул РФ в Симферополе Владимир Андреев, «сгоряча» прямо сказавший все, что он думает о крымско-татарском фильме «Хайтарма». Досталось на «орехи» и популярному актеру Станиславу Садальскому, вскользь высказавшемуся о скандале Панина «с татарчонком».

«Понятно, если бы к ним применили всю строгость законов военного времени, то уже в следующем поколении крымско-татарского народа не существовало бы.

Поскольку тогда страной руководили люди в высшей степени гуманные. Прежде всего, Джугашвили, Скрябин и Берия… Они приняли иное решение: размазать это наказание тонким слоем по всему народу, и весь народ целиком сослать.

Ссылали не на открытых платформах в чисто поле, а на условиях воинских перевозок с возможностью взять с собой изрядное количество багажа, с выдачей на новом месте за казенный счет разнообразного имущества взамен оставленного на старом месте. То есть, по условиям военного времени это вообще можно считать подарком судьбы», – замыкает «черный список» политический консультант одессит Анатолий Вассерман.

Стоит отметить, что иллюстрацией списка стал знаменитый фронтовой плакат «Родина-мать зовет».

«А ты уже вступил в ряды почетных татарофобов?», – с издевкой пишет «Авдет».

Заодно промеджлисовское издание поиздевалось над самым известным плакатом времен Великой Отечественной войны

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 02.09.13

Ахметов добивается запрета на российских каналов на Украине. / Огрызко: Россия впервые за последние годы проиграла информационную войну. / СМИ: Москаль получает надбавки за фиктивное участие в боевых действиях. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках