российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
По делу «Юности» будут судить главврача, зама и инженера по охране труда

Прокуратура Крыма утвердила обвинительное заключение в уголовном производстве по факту трагедии в детском противотуберкулезном санатории «Юность» (Симеиз), где 30 мая в результате обрушения балкона погибла 10-летняя львовянка. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, следствие собрало достаточно данных, подтверждающих вину подозреваемых – главврача, заместителя главврача по экономике и инженера по охране труда. Все они обвиняются в совершении противоправных действий, которые стали причиной трагического случая.

По данным пресс-службы, главврачу инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение полномочий), так как он знал об аварийном состоянии корпуса №6 и запрете на эксплуатацию здания, но издал приказ о поселении детей.

Два других подозреваемых обвиняются по ч.2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность), так как они не приняли необходимые меры к снижению рисков пребывания в помещениях, прежде всего, по ограничению доступа к наиболее опасным участкам.

Обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 30 мая вечером в детском противотуберкулезном санатории «Юность» в поселке Симеиз обрушился балкон спального корпуса, когда на нем находились дети. Один ребенок погиб. Трое детей, приехавших на отдых в Крым из Львова, вышли на балкон третьего этажа спального корпуса санатория (1906 года постройки), после чего произошло его разрушение. Травмы получили две десятилетние львовянки, позже одна из пострадавших скончалась в больнице.

Должностные лица санатория были задержаны в ходе проведения следственных действий в рамках открытого уголовного производства по факту чрезвычайной ситуации в санатории «Юность» и изучения изъятой в ходе обыска документации. 3 июня суд избрал меру пресечения заместителю главного врача и инженеру по охране труда санатория «Юность» в Симеизе в виде содержания под стражей. Должностным лицам инкриминируется превышение служебных полномочий (ч. 3 ст. 365 УК), так как они не имели права принимать детей при отсутствии мест и расселять в корпусе, эксплуатация которого запрещена. По материалам, которыми располагает следствие, санаторный корпус № 6 не мог функционировать из-за аварийного состояния.

При этом заместитель главного врача через несколько дней вышел из-под стражи, внеся необходимый залог в размере 90 тыс грн.

В связи с тем, что сотрудниками милиции получено медицинское заключение о невозможности по состоянию здоровья содержания главного врача санатория в условиях изоляции, он находится на домашнем аресте.

Ялта, Георгий Игнатьев

Ялта. Другие новости 06.09.13

Выборы мэра Симеиза пройдут в декабре. / Глава крымских БЮТовцев перешел на мову в Верховной Раде. / В отеле Нового Света запустят первую установку по опреснению воды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках