российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бальбек: Еврокомиссар Фюле подчеркнул необходимость отказа меджлиса от монополии в крымско-татарской среде

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле призвал все группы крымско-татарского сообщества к максимальному вовлечению в решение проблем своего народа. Представительство всех слоев общества и гражданских институтов позволит на практике реализовать основные принципы демократии.

Как сообщил «Новому Региону» участник официальной встречи Фюле с руководством Крыма глава комитета Общественного совета по межнациональным отношениям Руслан Бальбек, фактически на встрече с еврокомиссаром впервые в присутствии высокого представителя ЕС был поднят вопрос о неэффективности монополии меджлиса на представительство интересов крымских татар.

По словам Бальбека, на встрече с Фюле он озвучил позицию соотечественников, которые по тем или иным причинам не поддерживают меджлис и не принимают участие в его работе, но не готовы отказаться от активной гражданской позиции.

«Все мы понимаем, что любое представительство, так или иначе, ограничено. Но существующий консультативно-совещательный орган – Совет представителей крымско-татарского народа при президенте – дает прямой канал коммуникации с главой государства и обеспечивает намного более широкое представительство крымских татар из разных институтов гражданского общества и слоев населения, причем по принципу состязательности взглядов. Это позволяет оживить диалог и дает возможность гораздо эффективнее принимать решения, нежели в период застоя при монополии меджлиса на участие в Совете и где бы то ни было еще», – высказал Бальбек свою позицию.

По его словам, нынешний бойкот со стороны меджлиса деятельности Совета представителей показал его неспособность искать компромиссы не только с властью, но и во внутриэтническом диалоге. Такую позицию иначе, как безответственность, нельзя назвать.

Бальбек отметил, что по итогам встречи еврокомиссар впервые в дипломатичной форме прямо поддержал мнение о необходимости расширять представительство крымских татар в национальных институтах за счет альтернативных меджлису организаций.

«По словам Фюле, политический плюрализм является основным принципом демократии. В резолютивной части он призвал все крымско-татарское сообщество к инклюзивности и репрезентативности. Еврокомиссар ясно дал понять, что все слои крымско-татарского общества должны быть услышаны», – заключил Руслан Бальбек.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 20.09.13

При столкновении легковушки и фуры под Симферополем погибли двое (ФОТО). / Еврочиновники потрясены прозападным единством Януковича, Кличко, Яценюка и Тягнибока. / 20 сентября в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках