российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Общественного совета при Совмине Крыма выгнали инициаторов отставки зампреда этого органа

Общественный совет при Совете министров Крыма большинством голосов исключил из своего состава семерых оппонентов руководства данного органа. Соответствующие решения были проголосованы 23 сентября на внеочередном заседании совета.

Как сообщают «События Крыма», в числе исключенных оказались члены президиума Общественного совета Александр Спиридонов, Владимир Андронаки, Владимир Мерцалов, Анатолий Петров, Александр Юрьев, а также члены совета Михаил Шеремет и Энвер Гафаров. Подконтрольное руководству большинство проголосовало за их выведение из состава «за дискредитацию и блокирование работы» данного органа.

Издание отмечает, что и при внесении вопроса в повестку дня, и при голосовании был нарушен регламент ОС, но провластных «общественников» это не смутило. Так, согласно регламенту, члена Общественного совета могут вывести из состава либо по ходатайству делегировавшей его общественной организации, либо за пропуск заседаний без уважительных причин. Кроме того, проекты принимаемых решений минимум за три дня до голосования должны быть предоставлены членам совета для ознакомления. Однако этого сделано не было, и фамилии исключаемых были озвучены лишь непосредственно перед голосованием.

Также «вслепую», без наличия заранее подготовленного проекта решения, члены совета большинством голосов внесли изменения в регламент ОС, усилившие полномочия председателя и понизившие функции ассоциированных членов совета исключительно до уровня работы в профильных комитетах.

Как сообщал «Новый Регион», ряд членов ОС при Совмине в первой декаде сентября начал сбор подписей за отставку первого зампреда этого органа Андрея Кузьмина и потребовал от Александра Баталина рассмотреть этот вопрос на заседании. В частности, противники Кузьмина обвинили его в том, что он не только продавал места в ОС, но и занимал якобы на его функционирование крупные суммы денег, которые сейчас под разными предлогами отказывается возвращать.

Кроме того, инициаторы отставки первого зампреда Совета выступили с заявлением, в котором призвали Кузьмина уйти с должности по собственному желанию. Они упрекнули его в том, что тот «много выступает перед членами Общественного совета, красуется перед телекамерами и неудачно лебезит перед Анатолием Могилевым».

«Это же самореклама и пустое позерство. Многие это понимают. А фактически Кузьмин просто присваивает себе результаты работы Общественного совета, все наши с вами проекты и их итоги, и выдает руководству за свои собственные. Мы никогда не договаривались с господином Кузьминым, что мы его бурлаки и тянем его к вершинам политического Олимпа Крыма, – заявили общественники. – Понимаем мы и то, что человек, представляющий наряду с председателем перед крымской общественностью и властью всех членов Общественного совета, не должен избивать своего уже немолодого коллегу Петрухно Сергея Борисовича прямо в здании Совмина. Нет ничего хорошего и в том, что Андрей Кузьмин инициировал драку с членом президиума Александром Юрьевым, который после этого был госпитализирован с сотрясением мозга. Нет для нашей с вами репутации ничего полезного и в том, что Андрей Кузьмин набросился с кулаками на 63-летнего симферопольца. Как и то, что нельзя было Андрею Кузьмину путать личное с общим и вовлекать в свои финансовые аферы других членов совета, обманывая их и «кидая» на огромные деньги».

Заявители также выразили сожаление по поводу того, что председатель Общественного совета Александр Баталин «слышит только Кузьмина и никого больше».

«Александр Сергеевич (Баталин) не скрывает, что регулярно ездит к милицейскому руководству как бы просто из любопытства, а на деле – пытается «замять» уголовные дела Кузьмина. Общественность уже осудила нас за такое поведение нашего руководства. Все это еще раз говорит о постановке вопроса о незамедлительной отставке первого заместителя Общественного совета Андрея Кузьмина», – заключалось в заявлении.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.09.13

Украинские чиновники призывают Россию отказаться от земли рядом с Херсонесом. / Севастополь – второй после Киева по росту объемов торговли. / Севастополь занял первое место по инвестициям благодаря русским, покупающим квартиры «на лето». Темпы строительства и уровень преступности растут параллельно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках