российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе «Конгресс русских общин» пикетировал меджлисовцев (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Симферополе около 100 активистов «Конгресса русских общин Крыма» и «Союза православных граждан Крыма» пикетировали здание меджлиса крымских татар, протестуя против выхода в свет при поддержке нелегитимного этнического органа труда петербургского историка Валерия Возгрина «История крымских татар».

Активисты подошли к оцепленному милицией зданию меджлиса с православной символикой, русскими и крымскими флагами, плакатами «Возгрин! За что ненавидишь русских и Россию?», «Прекратите ссорить русских и татар!»

Возле здания собрались крымские татары, в том числе – главный джемилевский «дипломат» Али Хамзин и секретарь меджлиса Заир Смедляев. От протестующих их отделяла заполненная машинами улица Шмидта и шеренга правоохранителей. Между собой отдельные крымские татары называли организатора пикета Сергея Шувайникова «главным крымским шовинистом».

Тем временем, сам лидер «Конгресса русских общин», крымский депутат Шувайников открыл митинг-пикет, напомнив, что Возгрин фактически сравнил русских с нацистами, заявив, что русские оказали на судьбы крымских татар такое же влияние, как немцы на евреев Восточной Европы.

«Русские организации потребовали объявить господина Возгрина персоной нон-грата на Украине и возбудить против него уголовное дело», – отметил оратор, добавив, что «российский» историк» отказывает русским даже в праве именоваться народом, позиционируя их, как «совокупность «этносов».

В свою очередь, член «Союза православных граждан Крыма» Мария Мушмуленко зачитала заявление, в котором отметила религиозную нетерпимость Возгрина, который в своей книге оскорбил и унизил Святого Владимира, задев при этом религиозные чувства русских православных.

В это время группа фиксации украинских силовиков и Али Хамзин снимали происходящее на видео и фотографировали пикет.

Сергей Шувайников сообщил репортерам, что «Конгресс русских общин Крыма» будет инициировать проведение «круглого стола» крымских историков с целью дать объективную научную оценку труду Возгрина. Он также подчеркнул, что идея пикетирования особняка на Шмидта «не нашла понимания в некоторых русских организациях, где считают, что сегодняшняя акция послужит лишь пропаганде идей Возгрина, хотя мы в Конгрессе с такой формулировкой категорически не согласны».

Пикет прошел спокойно, без провокаций и конфликтов ни с одной из сторон.

Русские общественники пришли к центральному офису нелегального крымско-татарского меджлиса

Работы Возгрина сеют вражду, считают пикетчики

Шувайников рассказывает собравшимся об очередном русофобском опусе

С другой стороны улицы за акцией наблюдали меджлисовцы

Милиция оцепило здание меджлиса

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 14.10.13

Журнал рассказал, как пиарщики Януковича отвлекают население от провалов президента. / В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий продавать пиво после 22:00. / Газета: Закон об инвестициях в Крым поможет бороться с пророссийскими настроениями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках