российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Импорт в Крым превысил экспорт на 200 млн долларов Ввозят солнечные батареи, дизтопливо и помидоры, вывозят – диоксид титана, соду и десантные корабли

В январе-сентябре объем экспортно-импортных операций, оформленных на Крымской таможне, в целом составил более 16 млрд грн (2 млрд долларов США). При этом объем импорта превысил экспорт на 1,5 млрд грн (почти 0,2 млрд долларов) или почти на 20%.

Как сообщает информационно-коммуникационный отдел крымского главка Миндоходов, в режиме «импорт» оформлены товары общей стоимостью 8,8 млрд. грн. (1,1 млрд. долларов). Интересна номенклатура импортированных товаров: если основной объем ожидаемо составили фотогальванические элементы для солнечных электростанций (девелопер крупнейших проектов в Крыму – австрийская компания Activ Solar, – прим. «НР»), дизельное топливо и металлоконструкции из дефицитных в автономии алюминиевых сплавов, то четвертое место свежих помидоров вызывает, как минимум, удивление. В список Миндоходов попали также сера и многоцелевой вертолет.

Общая стоимость экспортированных товаров за 9 месяцев 2013 года составила свыше 7,3 млрд. грн (или 0,915 млрд долларов). Основу экспортных операций по стоимости товаров, опять же ожидаемо, составила продукция крупнейших химических предприятий республики – «Крымского Титана» и «Крымского содового завода»: пигментный диоксид титана и кальцинированная сода. Третьим по стоимости оказался десантный корабль на воздушной подушке производства Феодосийской судостроительной компании «Море». В список также попал главный газотурбинный агрегат, ранее купленный той же ФСК «Море» у ГП «Зоря-Машпроект», но оформленный к вывозу из Украины, судя по всему, отдельно от десантного корабля.

В Миндоходов уточнили, что основными торговыми партнерами по импортным операциям выступают Китай, Турция, Германия и Израиль, а большая часть экспортных товаров направляется в Российскую Федерацию, Китай, Турцию и Германию.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 17.10.13

ЧФ РФ: отопительный сезон в Севастополе начался по плану. А договор по Каче городские власти заключили в последний момент. / В Севастополе на пожертвования отреставрировали памятник героям-комсомольцам (ФОТО). / В Симферополе поймали банду грузин-домушников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках