российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В санатории Минобороны «Крым» нашли незаконное кафе и самозахват в 1 га

На территории санатория Минобороны «Крым» в Партените выросло незаконное кафе. Заведение общепита появилось на месте выгоревшей год назад танцплощадки, прихватив еще 1 га парковой земли.

Как сообщает пресс-служба военной прокуратуры Крымского региона, незаконная передача имущества и самовольная застройка земель Минобороны Украины выявлена при проверке Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым». Здание кафе «Жемчужина» с открытой танцплощадкой полностью сгорело осенью прошлого года.

«Приводить территорию в порядок должен его пользователь, но должностные лица этого государственного предприятия нашли способ уклониться от своих обязанностей, – уточнили в прокуратуре. – Превышая свои полномочия, без объявления о намерении передать имущество в аренду, без проведения конкурса, надлежащей оценки и страхования, должностные лица незаконно передали территорию площадью более 1 000 кв. м в руки частной фирмы застройщика».

В свою очередь, частная фирма построила на участке кафе, самовольно захватив при этом еще почти гектар территории санатория «Крым».

Причиненный ущерб составил 700 тыс грн. Прокуратура открыла два уголовных производства по превышению власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями, и за самовольное занятие земельного участка и самовольное строительство.

Напомним, в августе этого года крымский Совмин ходатайствовал перед Минобороны Украины об отставке руководства Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Крым». Здравница, которая по документам является воинской частью А0360 ВС Украины, в течение двух курортных сезонов стала приютом для незаконной торговли и поводом для конфликтов охраны с отдыхающими. Кроме того, проход на пляж санатория платный. В квитанции об уплате 20 грн указано, что деньги взимаются за посещение парка здравницы.

В июне сотрудники Службы безопасности Украины задержали первого заместителя директора санатория Минобороны «Крым» Александра Василенко. Именно с его приходом на должность парковая зона санатория превратилась в стихийный рынок, что вызвало возмущение у отдыхающих по путевкам военнослужащих. Сам Василенко отгородил часть прибрежной территории санатория под vip-дачу с отдельным входом и пляжем.

В сентябре на пост директора санатория «Крым» вернулся прежний руководитель – Геннадий Барамия, который возглавлял здравницу в течение 12 лет.

Партенит, Сима Максимова

Партенит. Другие новости 24.10.13

Киев, Одесса и Севастополь – лучшие города Украины по версии Кабмина. / Российские депутаты отказались от встречи с украинскими коллегами. / Экологи: Добыча песка приводит к уничтожению пляжей под Севастополем (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках