российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Крыму высаженные по поручению Могилева лесополосы останутся бесхозными Местные советы считают их заботой лесников

Крымским властям необходимо позаботится о балансодержателях новых лесополос, высаженных в рамках акции «Остановись, посади свое дерево». Километры защитных насаждений, которые по поручению и инициативе крымского премьера Анатолия Могилева появляются вдоль дорог, останутся бесхозными и обречены на уничтожение.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по последним данным Рескомлеса в рамках экологической акции «Остановись, посади свое дерево» вдоль крымских дорог уже высадили 4 км лесозащитных полос. В акции приняли участие более 400 человек, всего высажено порядка 4 тыс. саженцев. В Белогорском, Бахчисарайском, Джанкойском, Красногвардейском, Сакском, Первомайском, Раздольненском, Симферопольском и Кировском районах до 11 декабря действуют 11 постов, и к финальной дате планируется высадить 16,5 га новых лесополос.

Однако для легализации защитных насаждений их необходимо передать на баланс местных советов, либо закрепить за сельхозпредприятиями с оформлением договора аренды земли. На последнем заседании коллегии Рескомзема Крыма поднимался вопрос о статусе земельных участков, которые числятся как лесопокрытые площади, и отнесены к землям лесохозяйственного назначения. Как пояснил «Новому Региону» глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов, лесополосы необходимо передавать в аренду, если они не входят в государственные лесоохотничьи хозяйства.

«Должен быть кто-то ответственным за это. А сейчас нет ничего вообще, к лесополосам лесники не имеют никакого отношения, а у сельхозпроизводителей возникают вопросы, что это за растительность на их полях и кому она принадлежит»,– подчеркнул Чабанов.

По его словам, фермеры готовы платить арендную плату за лесополосы. При этом сельхозпроизводитель будет обязан следить за насаждениями, поскольку они несут защитную функцию.

«Мы предлагаем передавать в аренду и использовать как сельхозземли. А проблема возникает из-за того, что все считают, что это лес»,– отметил Чабанов.

В случае отсутствия у сельхозпроизводителя желания принимать на баланс лесополосы, ответственность за их состояние несут местные администрации.

«Все местные советы имеют коммунальные предприятия, которые могут брать новые лесополосы на баланс»,– подытожил глава лесного комитета.

Напомним, с 11 ноября в Крыму по инициативе премьер-министра Могилева проходит экологическая акция по высадке новых лесополос. За 20 лет защитные насаждения, удерживающие грунт и снег на полях, были вырублены и уничтожены огнем при сжигании стерни. В результате в начале 2012 года на трассах степного Крыма образовались снежные переметы вперемешку с грунтом. Сотни автомобилей застряли на дорогах Красноперекопск – Симферополь, Джанкой – Симферополь, и в направлении Керчи. Люди мерзли в машинах, ожидая помощи транспортеров и спасателей.

К вырубке насаждений привела их бесхозность. В Рескомлесе Крыма неоднократно поднимали вопрос о нежелании местных советов брать лесополосы под свою ответственность и незаинтересованности сельхозпроизводителей в восстановлении насаждений. Более того, ежегодно десятки гектаров лесополос продолжают выгорать вследствие выжигания стерни на полях. По данным комитета, в Крыму только 20% от общих 23 тыс га лесополос имеют хозяина, и без юридического закрепления принадлежности следить и ухаживать за саженцами будет некому, равно как и нести ответственность за гибель новых посадок.

Тем не менее, акция по посадке новых лесополос превратилась в пиар Партии регионов. Для создания новых защитных насаждений водителей останавливают работники ГАИ, а обилие партийной символики и флагов не придает кампании экологического характера – проезжающим мимо тяжело понять созидательный смысл происходящего.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 19.11.13

«Регионалы» обложат фермеров повышенным налогом на землю. / Обвинение не позволило заслушать крымского премьера Могилева по делу «хакера» Чистякова. / На Крымской таможне пропал конфискат на 20 миллионов гривен. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках