российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ялта и Симферополь решили соскочить с ЕДЦ Отбившихся от единого центра пассажироперевозок разберут по партийной линии

В Симферополе и Ялте решили создать собственную систему единой диспетчеризации пассажирского транспорта. Централизация услуг Крымским республиканским предприятием «Единый диспетчерский центр» не устраивает пассажироперевозчиков двух самых рентабельных регионов автономии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о решении Симферополя и Ялты отказаться от услуг ЕДЦ стало известно на заседании постоянной комиссии Верховного Совета автономии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике из уст ее председателя Виталия Нахлупина.

«Судя по слухам и сплетням, у нас некоторые города пытаются создать аналогичные структуры, которые будут дублировать функции», – обратился Нахлупин к главе Рескомтрансвязи Ивану Ванханену.

По словам Нахлупина, создание параллельных структур говорит о нецелесообразности работы ЕДЦ, инициатором создания которого была бюджетная комиссия парламента.

«Не будет того объединяющего органа, который бы вел мониторинг всей транспортной системы Крыма», – подчеркнул Нахлупин.

В ответ глава Рескомтранса напомнил, что работа ЕДЦ ведется в рамках концепции развития диспетчеризации, плана мероприятий по ее выполнению и протокольных решений Мининфраструктуры Украины. Однако это не мешает крупным транспортным центрам автономии вводить собственную систему контроля.

«Действительно, Ялта объявила о желании аккредитовать свой междусобойчик, и Симферополь уже написал мне письмо, что мы не будем подключаться к вам, потому что будем создавать свою диспетчерскую, что уже прописано в договорах с перевозчиками»,– подтвердил Ванханен.

По его мнению, региональная диспетчеризация проводится для контроля над всеми пассажироперевозками, и единый центр должен находиться в Симферополе, чтобы видеть общую картину в целом по всей территории.

«Мы реагируем на этот вопрос. Будем ставить его на Совете регионов и протокольно рекомендовать подключение к Единому диспетчерскому центру»,– подытожил Ванханен.

Напомним, распоряжением Совмина крымских автоперевозчиков на пассажирском транспорте обязали до конца года подключиться к системе навигации КРП «Единый диспетчерский центр». Только одно из шести автотранспортных предприятий, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, самостоятельно подписало договор с ЕДЦ.

Отметим, что принятию постановления Совмина предшествовала поездка первого вице-премьера Павла Бурлакова на Крымское республиканское предприятие «Единый диспетчерский центр». Тогда Бурлаков заверил, что до конца года все автотранспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, планируется оснастить системой диспетчерского контроля, слежения и охраны. По словам Бурлакова, это позволит оперативно реагировать на любые внештатные ситуации, возникающие при осуществлении пассажирских перевозок.

К моменту визита вице-премьера ЕДЦ заключил договоры с 9 автоперевозчиками и установил системы слежения в 16 автобусах. На очереди находились 344 автобуса, принадлежащие 23 субъектам хозяйствования.

В то же время по официальным данным Рескомтранса, на сегодняшний день в автономии работает 181 автоперевозчик, из которых 134 физических лиц-предпринимателей и 47 юридических лиц. Их подвижной состав насчитывает 1386 единиц.

Как сообщал «Новый Регион», Совет министров Крыма инициировал создание республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» еще в июне 2012 года. Но в сентябре крымские власти отложили создание ЕДЦ. Тогда спикер республиканского парламента Владимир Константинов объяснил это необходимостью доработки постановления.

Вместе с тем, активным лоббистом проекта выступал премьер-министр Крыма Анатолий Могилев. Общая стоимость проекта составляет 5 млн грн. Под единый центр свою диспетчерскую готов отдать «Крымтроллейбус» за 1 грн в год, откуда за маршрутными такси и автобусами будут следить с помощью систем GPS и ГЛОНАСС.

По словам главы Рескомтранса Ивана Ванханена, установка системы диспетчеризации обойдется перевозчикам Крыма минимум в 2 тыс грн за авто. Еще 180-250 грн придется платить ежемесячно за абонентское обслуживание ЕДЦ.

Без присоединения к системе крымские транспортники потеряют право на участие в конкурсах пассажирских автоперевозок. При этом сами перевозчики считают нововведения в транспортной системе очередным переделом рынка. Установка GPS-датчиков стоимостью 2-2,5 тыс грн при зафиксированном тарифе на пассажирские перевозки не под силу частным предпринимателям, и свои паспорта маршрутов они потеряют.

Поставщиком навигаторов системы слежения стало харьковское ГНПП «Объединение Коммунар», чьи приборы «Naviland» уже апробированы на крымских автобусах. В победе «Коммунара» на тендере по поставкам оборудования был кровно заинтересован глава бюджетной комиссии Верховного Совета Крыма Виталий Нахлупин, поскольку к этому предприятию имеют отношение его ближайшие родственники.

По информации крымских СМИ, распределение маршрутов среди перевозчиков в декабре прошлого года довело Ванханена и Нахлупина – земляков из «донецко-макеевского» десанта покойного Василия Джарты, до публичной драки в одном из ресторанов Симферополя. Крайним в дуэли на столовых приборах оказался прежний глава Рескомтранса Николай Черевков, который после создания республиканского предприятия «Единый диспетчерский центр» стал третьим лишним в распределении прибыли новосозданной структуры и уволился по собственному желанию.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 26.11.13

Власти Крыма передумали запускать авиатакси и экскурсионные дирижабли. Принятая с помпой концепция региональных авиаперевозок оказалась нецелесообразной. / Разгон Евромайдана может обернуться крахом Украины, – экс-глава СБУ. / СБУ отказывается признавать решение суда и отменять постановление о депортации президента Мешкова (ФОТО ДОКУМЕНТА). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках