российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Крымский Титан» готов остановить работу Руководство предприятия отказывается работать в России, сотрудники протестуют

Симферополь, Май 19 (Новый Регион, Татьяна Ильина) – Одно из крупнейших химических предприятий Крыма – завод «Крымский Титан» – может прекратить работу в ближайшее время. Как сообщила одна из работниц завода, сотрудники собираются остановить отгрузку готовой продукции в знак протеста против нежелания руководства регистрировать предприятие в российском правовом поле и гонений сотрудников, стремящихся отстоять свои права.

Завод «Крымский титан» входит в Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Предприятие расположено в Армянске и является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий.

По словам сотрудницы завода, руководство предприятия не только сменило юридический адрес предприятия на киевский, но и не предпринимает никаких шагов по его легализации в России. «Администрация предприятия активно тормозит и противодействует его переходу в российское правовое поле. Работникам предприятия до сих пор выдают зарплату в гривне, мотивируя тем, что предприятие украинское, и нет правовых оснований платить в рублях», – сообщила она «Крыминформу».

По ее словам, в конце апреля на собрании профсоюзного актива директор предприятия сообщал о завершении перерегистрации компании в России к июлю, но после того, как банки Украины прекратили деятельность в Крыму, а срок хождения гривны сократили, сотрудникам заявили: «Пока работаем по законам Украины, рубли даже не ждите».

Сотрудница завода выразила озабоченность тем, что пять тысяч работающих на предприятии будут вынуждены в срочном порядке менять заработанные гривны на рубли. В связи с этим работники предприятия написали коллективное обращение к председателю первичной профсоюзной организации Надежде Паниной, но она обратилась в службу безопасности, которая задержала автора обращения. «Служба безопасности была очень озабочена разглашением этой ситуации. Но мы так больше не можем! С одной стороны, нам говорят, что предприятие работает в украинском правовом поле и руководствуется законами Украины, поэтому мы тоже должны жить по ним. С другой, администрация завода предлагает проникнуться сложностями администрации», – пояснила собеседница.

По ее словам, работники предприятия выразили возмущение действиями профсоюза и администрации и заявили о готовности прекратить работу в знак протеста до ее цивилизованного разрешения. «Работники предприятия, уже фактически проживающие на территории России в Армянске и Красноперекопске, оказались заложниками ситуации и брошены на произвол. Мы боимся, что администрация будет как можно дольше затягивать с перерегистрацией предприятия и выплатой зарплаты в рублях. 22 мая предполагается выдача аванса и премии в размере половины оклада к Дню химика, а гривна прекращает хождение уже 1 июня – людям придется избавляться от украинской валюты любыми способами, хотя уже сейчас их зарплата ниже, чем у работников детсада», – отметила сотрудница предприятия.

Она добавила, что несмотря на сложности с подачей воды для работы завода, предприятие не снизило производство продукции, которая в основном продается заграницу. «Нагрузку не снижали, продукция идет в основном на экспорт, и проблемы, в какую валюту конвертировать получаемые доллары – в гривны или рубли – на самом деле нет», – сообщила собеседница, добавив, что счета «Крымского Титана» находятся в банке «Надра», также принадлежащему Дмитрию Фирташу, который уже прекратил работу в Крыму из-за запрета Нацбанка Украины.

В настоящее время сотрудники предприятия из нескольких цехов выразили готовность прекратить работу и готовят обращение к и.о. главы Крыма с просьбой разобраться в ситуации на предприятии.

Напомним, ранее и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов сообщал, что «Крымский титан» и «Крымский содовый завод» пока отказываются работать в законодательном поле РФ. «Все, кто не согласится перейти под российское законодательство, к ним будут приняты меры, в том числе, принудительного характера. Мы всем добровольно советуем это сделать, открыть рублевые счета, заключать все договора с контрагентами полностью в рублях, зарплату платить в рублях», – подчеркнул Аксенов, добавив: «Не сделают добровольно, это будет сделано принудительно».

Крым. Другие новости 19.05.14

Путин увел войска от границ Украины. / Избирательная система Крыма и Севастополя заработает к 1 августу. / Нелетные авиацены. Стоимость авиаперелетов в России берется «с потолка». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках