российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вместо того, чтобы раздаривать участки на крымском берегу по национальному признаку, их нужно продавать с аукциона, – депутат Сенченко

Крымские руководители не читают законы, потому и собираются раздавать земли побережья полуострова без конкурса, да еще и по национальному признаку. Так депутат Верховного Совета Крыма, лидер крымской организации партии «Батькивщина» Андрей Сенченко прокомментировал сообщение о том, что первый вице-премьер правительства автономии Анатолий Гриценко поручил ряду ведомств и властям Судакского региона «выработать согласованные предложения и проект строительства курортного комплекса» в бухте Капсель крымскотатарским кооперативом «Меганом».

По словам Сенченко, выделение 40 гектаров земли на берегу моря под бизнес-проект, это повод для подготовки земельного аукциона. Волюнтаристски такие вопросы решать нельзя.

«Если у власти есть земля под бизнес-проект, этот участок должен быть оценен, и оформлен в соответствии с положением, утвержденным Кабмином Украины, то есть – огорожен, иметь вывеску с информацией о продаже участка и его целевом назначении», – заявил депутат.

Кроме того, в положении о проведении земельных аукционов четко определено, кто финансирует его подготовительный этап и с какого момента наступает финансовая ответственность победителя аукциона. «Не нужно изобретать велосипед, надо научиться исполнять законы, но крымская власть как не понимала в чем заключаются ее полномочия, так и не понимает», – считает Сенченко.

Более того, по словам депутата, при выделении земли под бизнес-проекты не может работать национальный признак. Между тем, в поручении Гриценко особо подчеркивается, что все 462 члена кооператива «Меганом» – крымские татары.

Также Сенченко считает напрасными надежды крымских татар на то, что потом им удастся перепродать полученную землю.

«На участке, предназначенном под курортно-рекреационное строительство, нельзя построить завод или просто жилье. Чтобы изменить его целевое назначение нужно защитить новый проект и согласовать его с органами власти», – сообщил Сенченко.

По словам депутата, причина земельных конфликтов на полуострове состоит в том, что крымские чиновники пытаются реализовать свое собственное понимание экономических механизмов и национальной политики, не читая действующих законов.

Напомним, 14 декабря на официальном сайте Совета министров Крыма появилась информация о том, что под руководством первого заместителя председателя Совмина Анатолия Гриценко прошло заседание рабочей группы по рассмотрению возможности освоения территории бухты Капсель в районе горы Меганом. На заседании были обсуждены «требования членов кооператива «Меганом» – 462 представителей крымскотатарского народа» – о выделении 40 га земли в бухте Капсель под строительство курортно-рекреационного объекта».

По итогам заседания Гриценко поручил профильным ведомствам совместно с представителями кооператива «Меганом» и органами власти Судакского региона «выработать согласованные предложения и проект строительства курортного комплекса в соответствии с требованиями законодательства».

Напомним, около года назад группа крымских татар организовала в бухте Капсель самозахват. Участники инициативной группы требовали отдать им участок берега бесплатно под индивидуальное жилищное строительство. При этом они не скрывали, что на самом деле земля им нужна «для развития национального бизнеса». Когда же выяснилось, что строить жилье на морском берегу нельзя, самозахватчики создали кооператив и потребовали обеспечить их участком под некую этнографическую деревню».

Ссылки по теме:

Демарш меджлиса вывел жителей Судака на стихийный митинг >>>

Меджлис пикетировали демонстранты в аквалангах >>>

Активисты меджлиса пытаются захватить бухту Капсель в Судаке >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.12.05

На киевском вокзале нашли бесхозного мальчика. / Эксперты: «газовая война» не выгодна России. / МИД Украины переименуют в Управление Госдепа США. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках