российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Израильский бизнесмен-прожектер Ахунов: Крым все равно по колено в грязи, так что еще один порт погоды не сделает

Любители полуфантастических прожектов не теряют интерес к предложениям украинской власти. На призыв президента Ющенко к иностранным инвесторам поучаствовать в строительстве крупного порта на озере Донузлав отозвался израильский бизнесмен Йосиф Ахунов.

По его словам, он готов полностью профинансировать строительство порта (более 2 миллиардов долларов). При этом бизнесмен был искренне удивлен обеспокоенностью крымчан экологическими перспективами проекта.

«У вас все загрязнено, а вы думаете о вреде Донузлава», – сообщил Ахунов возмущенной прессе.

Также инвестор заявил о готовности полностью профинансировать правительственную программу «Морской берег», при этом, так и не сумев вспомнить ее точную стоимость. Напомним, что крымские чиновники называли цифру в 15 миллиардов долларов.

Начать же свое триумфальное шествие по полуострову Ахунов намерен с малого – подписания договора с судостроительным заводом «Море» о строительстве катеров, а также «коронного» обещания практически каждого инвестора, появляющегося в Крыму: построить безотходный мусороперерабатывающий завод.

Как сообщал «Новый Регион», общественный экспертный Совет ученых Крымской Академии Наук, Крымской Республиканской Ассоциации «Экология и Мир», Крымской организации национального союза архитекторов Украины, Крымского отделения Украинского географического общества, Ассоциации поддержки биологического и ландшафтного разнообразия Крыма, Крымского регионального экомониторингового комитета разработал Экспертное заключение о строительстве портово-промышленного комплекса «Донузлав».

В документе отмечается, что создание портово-промышленного комплекса «Донузлав» таит большую угрозу для будущего развития не только северо-западного региона (Большая Евпатория), но и всего курортного Крыма (обострение экологических проблем, загрязнение воздушного бассейна и лечебных пляжей, разрушение природоохранной сети, отток рекреантов и туристов), что обернется большими экономическими потерями, ухудшением здоровья населения Крыма и Украины.

Крупный портово-промышленный комплекс «Донузлав» будет оказывать мощное воздействие на все компоненты окружающей природной среды. Перевалка сыпучих, рыхлых грузов (железнорудных концентратов, окатышей, бокситов и др.), сырой нефти и ее переработка – таит серьезную угрозу для загрязнения атмосферы, почв, грунтов и прилегающей акватории озера Донузлав и Черного моря. Преобладающие ветры и течения (СЗ-ЮВ) и плоский равнинный рельеф создает угрозу загрязнения всей территории курортополиса Большой Евпатории и акватории Каламитского залива. Ареалы загрязнения вокруг крупных химических комбинатов, расположенных в Армянско-Красноперекопском районе, оцениваются в десятки километров и достигают Центрального Крыма и северных отрогов Крымских гор. Города Евпатория и Саки, а тем более ландшафты и биоценозы, биотические коридоры и лечебные пляжи курортополиса Большая Евпатория находятся в непосредственной близости от места строительства планируемого объекта. Поэтому, будущий ППК «Донузлав» может стать одной из «горячих экологических точек» на западном побережье Крымского полуострова и создать массу проблем для дальнейшего развития уже существующего международного детского курорта.

Ссылки по теме:

«Оранжевые» убедят евпаторийцев в перспективности «смертного приговора» курортам западного побережья >>>

Чрезмерная добыча песка сократила пляжи Евпатории на 40 метров >>>

Крымчан призвали сообща спасать курорты полуострова от украинского президента >>>

Ющенко подписал «смертный приговор» курортам западного побережья Крыма >>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Крымское природохранное ведомство «не ведает», к чему приведет строительство портов на озерах Донузлав и Тобечик >>>

Ющенко мало Донузлава – президент поручил построить порт на лечебном озере близ Керчи>>>

Порт на Донузлаве станет подарком «бацке» Лукашенко. Местные жители не в счет >>>

Евпаторийцы выступают против строительства порта в Донузлаве >>>

Крымские ющенковцы не убедили депутатов Евпатории поддержать президентский указ по Донузлаву >>>

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 15.12.05

В Черкассах митингуют работники «Химволокна». / Украина не будет повышать цену на транзит российского газа. / Парламент Украины готов принять бюджет-2006. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках