российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
РЖД может построить мост через Керченский пролив вместо «Автодора»

РЖД может заняться строительством моста через Керченский пролив. Об этом сообщил федеральный чиновник, курирующий транспорт, и один из членов межведомственной рабочей группы по мосту.

Полномочия заказчика мос­та могут перейти от «Автодора», который отвечает за развитие платных дорог, передают «Ведомости». Однако окончательных решений по этому вопросу нет: «не ясно даже, будет ли построен мост, тоннель или и то и другое».

Как заявил ранее представитель РЖД, компания готова включиться в строительство моста через Керченский пролив. Правда, пока РЖД даже не определила, сколько железнодорожных путей нужно проложить через Керченский пролив исходя из прогнозов грузопотока – один или два, отметил источник. Из-за этого непонятно и сколько будет автомобильных полос, а следовательно, сложно судить о стоимости.

Ранее сообщалось, что строительство многофункционального транспортного перехода через Керченский пролив, может обойтись в 200 млрд рублей. Изначально в проект планировалось вложить 50 млрд рублей. Согласно проекту концепции ФЦП «Социально- экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 года», госкомпании «Автодор» предлагается выделить 200 млрд рублей поэтапно с 2015 по 2019 год. В 2015 и 2016 году – по 30 млрд рублей, в 2017 – 20 млрд рублей, и в последние два года – по 60 млрд рублей. Региональные и внебюджетные инвестиции по Керченскому переходу в проекте концепции не предусмотрены.

Изначально специалисты «Автодора» рассматривали четыре варианта транспортного перехода: Северный, Жуковский, Еникальский и Тузлинский. Анализ всех факторов показал, что наиболее предпочтительными вариантами прохождения перехода являются Жуковский и Тузлинский.

Отметим, что на последнем заседании межведомственной рабочей группы по строительству моста смена заказчика не обсуждалась. Представитель РЖД отказался от комментариев. «Автодор» готовит ТЭО проекта: обсуждаются маршруты, технологические решения, экономика различных вариантов. Кто будет реализовывать проект от имени государства – вопрос, который находится в компетенции правительства, сообщил представитель «Автодора».

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 02.06.14

Владимир Познер: Путин не допустит, чтобы Украина ушла из-под влияния РФ. Российское телевидение врёт о роли «Правого сектора» и националистов. / Дешёвые авиаперевозки в Крым закончатся уже в следующем году. / В учебники истории добавят главы про Крым и Севастополь по приказу Путина. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках