российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Морской старт» могут перенести к берегам Крыма

Плавучий космодром «Морской старт» могут перенести из Калифорнии к берегам Крыма. Такое предложение озвучил глава российской ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота.

Также Лопота планирует создать в Крыму инфраструктуру для обслуживания комплекса. «Со стороны России в промышленность Крыма обещаны инвестиции, которые, по мысли Лопоты, можно было бы направить на создание базы обслуживания для «Морского старта», – пишут «Известия» со ссылкой на источник, близкий к руководству РКК. По оценкам специалистов Роскосмоса, для создания нужной инфраструктуры в новом порту базирования «Морского старта» потребуется $1 млрд.

Сам Лопота отказался давать изданию комментарии на эту тему, отметив, что на официальном уровне он пока не оформлял такого предложения.

Напомним, международный консорциум «Морской старт» был создан в 1995 году, 95% его акций принадлежат компании Energia Overseas Limited, «внучке» РКК «Энергия». Это первый в истории коммерческий международный проект ракетно-космического комплекса океанского базирования, он оказывает услуги по запуску космических аппаратов с плавучей платформы, которая базируется у берегов тихоокеанского штата Калифорния. Большинство спутников выводятся на геостационарную орбиту из экваториальной зоны в Тихом океане.

Перебазировать «Морской старт» из Калифорнии предлагают не в первый раз: еще в 2013 году руководство Роскосмоса (профильный регулятор и управляющий госсобственностью в космической сфере) решило, что обслуживание платформы в США ограничивает возможности ее использования в интересах России, и выдвинуло идею перевести комплекс в Советскую Гавань или Владивосток, к базам российского Дальневосточного флота – но правительство не поддержало эту инициативу. В марте в состав России вошли Севастополь (база российского Черноморского флота) и Республика Крым.

В апреле Следственный комитет России – по итогам проверки Роскосмоса в РКК «Энергия» – возбудил дело в отношении Лопоты о злоупотреблении полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте «Морской старт», ущерб следователи оценили в 41 млн рублей ($1,2 млн).

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 06.06.14

В России оплату общедомовых расходов ресурсов предлагают возложить на управляющие компании. И не позволять им жульничать (ВИДЕО). / G7 озвучила четыре условия для неприменения экономических санкций против России. / Автобусы из Подмосковья будут работать на маршруте «Керчь-Симферополь». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках