российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российскую гуманитарную помощь разворовали в Крыму

В результате проверки в Крыму выявлены многочисленные факты хищения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России. Об этом заявила заместитель председателя совета министров Крыма Лариса Опанасюк в понедельник на аппаратном совещании крымского правительства.

«Были выявлены существенные недостатки при распределении и использовании гуманитарной помощи. В частности, не систематизируются данные по предоставлению помощи, не ведется бухгалтерский учет поступившей гуманитарной помощи, не налажена работа потребности крымских регионов в этой помощи. Как результат, отсутствует контроль за целевым использованием, что приводит к бессистемности, а в ряде случаев порче продуктов», – сообщила она.

По словам Опанасюк, Счетная палата республики Крым и правоохранители провели проверку распределения гуманитарной помощи, поступившей из регионов России с 16 марта по 30 апреля. По результатам проверок следственным управлением МВД по Республике Крым возбужден целый ряд уголовных дел по статье 160 УК России. В частности, в отношении неустановленных лиц Джанкойского районного центра для детей, семьи и молодежи, присвоивших гуманитарную помощь в виде продуктов питания, нанеся тем самым ущерб на сумму 26 тыс. 750 рублей, а также в отношении неустановленных лиц, действующих по предварительному сговору от имени крымской организации «Общества красного креста», которые недопоставили гуманитарную помощь в виде продуктов питания в медицинские учреждения республики на сумму 225 тыс. рублей. Кроме того, по словам вице-премьера, аналогичные уголовные дела возбуждены в отношении ответственных лиц за распределение гуманитарной помощи в Белогорском, Советском, Ленинском, Черноморском районах, а также в городе Джанкое, передает РИА «Новости».

Опанасаюк отметила, что в основном нарушения с поступившей гуманитарной помощью связаны с распределением медикаментов, присвоением продуктов питания, дизельного топлива. Кроме того, проверяющими органами были выявлены и другие нарушения, по которым продолжается проверка.

Напомним, в конце апреля МЧС сообщало, что в целом Крым получил более 1,8 тыс. тонн гуманитарной помощи, собранной российскими регионами. Спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко говорила о 5 млрд рублей, собранных для поддержки крымчан российскими регионами и частными лицами.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 09.06.14

Президиум «ЕдРа» поддержал возврат России к зимнему времени. Партия власти все-таки решилась пойти против своего лидера. / США рушат «Южный поток», чтобы сохранить для себя украинскую ГТС. Из проекта может выпасть российский олигарх Геннадий Тимченко. / Порошенко обещает прекратить войну на востоке Украины «на этой неделе». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках