российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский референдум по статусу русского языка – бессмысленная ерунда, – Сергей Куницын

Местный консультативный референдум в Крыму о государственном статусе русского языка – это полная ерунда и бесполезная трата денег. Так на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе председатель крымской организации Народно-демократической партии Сергей Куницын отреагировал на решение полуостровных сторонников Януковича провести референдум в пределах автономии.

«Объясните мне, зачем сегодня проводить в Крыму консультативный референдум по русскому языку? Неужели не понятно, что 80 процентов крымчан проголосуют за придание русскому языку статуса государственного, нам что больше некуда потратить 5 миллионов гривен?!», – возмутился Куницын.

По его словам, вместо проведения референдума, результаты которого никак не скажутся на законодательстве, необходимо внести изменения в Конституцию Крыма решением сессии Верховного Совета автономии, затем инициировать принятие изменений в Конституцию Украины, внеся соответствующие законопроекты в Раду через народных депутатов-крымчан.

Также Куницын напомнил, что разговоры о русском языке актуальны только в предвыборное время. «Пока ни одна сила не предприняла серьезных мер законодательного характера, для того, чтобы этот статус был узаконен», – добавил он.

Напомним, в октябре крымская организация Партии регионов заявила о начале подготовки консультативного референдума в Крыму о статусе русского языка. В начале декабря лидеры этой организации заявили, что отказываются от идеи референдума, «чтобы не тратить деньги». Однако на конференции КРО Партии регионов, состоявшейся в минувшие выходные, было принято решение о том, что партия все же займется подготовкой к проведению референдума, но уже после парламентских выборов.

По украинскому законодательству решения местных консультативных референдумов не являются обязательными для законодательных органов государства.

В Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, касающихся статуса русского языка. В частности, законопроект лидера крымских коммунистов Леонида Грача предполагает внесение изменений в Конституцию Украины и придание русскому языку статуса второго государственного. В то же время, проект группы депутатов от СДПУ (о) не предусматривает изменения Конституции, а предлагает придать русскому статус официального языка.

Симферополь, Анна Волкова

Симферополь. Другие новости 19.12.05

В Киеве совершено разбойное нападение на гражданку Китая. / Крымский премьер призывает не мучить птичек экспериментами. / Премьер-министра Украины призывают уйти в отставку. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках