российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нидерланды не хотят возвращать золото скифов в Крым

Выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы» после экспозиции в Нидерландах вернется не в Крым, а на Украину. Как сообщают СМИ со ссылкой на Минкульт Украины, министерство иностранных дел Нидерландов признало экспонаты выставки украинской собственностью.

В настоящее время коллекция находится в Археологическом музее университета Амстердама. Украинская сторона проводит с музеем переговоры относительно юридических условий передачи коллекции в Киев. Предполагается, что в дальнейшем коллекция будет находиться в ведении Национального музея истории Украины, передает «Е-Крым».

В свою очередь, Крым готов обратиться в международные суды, если экспонаты выставки не вернутся на полуостров, заявил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Никаких официальных документов о том, что коллекция не вернётся в Крым, мы не получали. Если такое решение действительно принято, то оно, мягко говоря, незаконно, непонятно и безосновательно. И полностью попирает права собственности и принципы музейного сотрудничества. Мы будем оспаривать его в международном суде», – заявил он.

В то же время, как заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, вопрос с возвращением скифского золота из коллекций музеев Крыма на Украину не решён окончательно. «Я бы не стал так поспешно говорить, что эти вещи вернутся на Украину. Выставка продлена до 31 августа. И музеи Крыма ведут все переговоры с музеем нидерландским, который получил от них эти вещи… Есть два с лишним месяца, чтобы понять, как юридически правильно решить это вопрос», – отметил Швыдкой.

Свое мнение по этому вопросу высказал и председатель комиссии Общественной палаты по культуре Андрей Ковальчук. Он заявил, что если экспонаты коллекции скифского золота из музеев Крыма будут переданы Киеву, а не Крыму, это нарушит законы музеев и вынудит крымчан обратиться в международный суд. «Конечно, не может быть сомнений, что коллекцию нужно передать музею», – отметил Ковальчук, подчеркнув, что считает решение Украины политическим. Он добавил, что если в Амстердаме будет принято решение о передаче золота Киеву, то Крым должен будет обратиться в Международный суд, а к проблеме подключатся юристы-международники и станут изучать вопрос истории коллекции, договор, который заключался при проведении выставки, пишет РИА «Новости».

«К сожалению, этот судебный вопрос может решаться месяцами или даже годами, но этот путь должны пройти крымские музеи, и нам им в этом следует помогать», – подытожил председатель комиссии ОП по культуре.

Напомним, в начале февраля в Археологическом музее университета Амстердама открылась выставка «Крым. Золотой остров в Черном море: греки-скифы-готы». Выставка демонстрирует археологические находки из раскопок античных памятников Крыма V века до нашей эры – V века нашей эры, хранящиеся в фондовых коллекциях ряда крупнейших музеев и заповедников Крыма и Украины.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 27.06.14

Дмитрий Родионов: Кремлевская пропаганда так же естественна, как и любая другая. Украина тоже не брезгует «промыванием умов». / Жители России «оценили» решение Путина не вводить войска на Украину. Отказ от применения силы противоречит ожиданиям 40% граждан РФ. / В Якутске появилась улица Севастопольская. В Крымскую войну за Севастополь сражался Якутский пехотный полк. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках