российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крым может выйти в лидеры по дотациям Содержание региона обойдется бюджету в 190 млрд. рублей в год

Крым может стать самым затратным регионом. По данным экспертов, расходы федерального бюджета на содержание Крыма составят около 90 млрд. рублей в год, еще около 100 млрд. рублей региону требуется на развитие.

Так, Крым и Севастополь будут получать из бюджета РФ около 50 млрд. рублей дотаций на сбалансированность своих бюджетов ежегодно в течение 2015-2017 годов. В 2015 году дотация составит 50,9 млрд. рублей, в 2016 году – 52,7 млрд. рублей, в 2017 году – 54,7 млрд. рублей.

Дотацией на сбалансированность затраты на содержание двух новых регионов не ограничатся. В утвержденных правительством на прошлой неделе бюджетных проектировках заложено еще примерно по 35-40 млрд. рублей ежегодных неинвестиционных расходов на Крым, пишут «Ведомости».

Помимо расходов на содержание Крыму потребуются еще и деньги на развитие – в первую очередь на обновление и строительство инфраструктуры, расходы пока не подсчитаны. Министерство по делам Крыма подготовило проект федеральной целевой программы с расходами бюджета РФ по 100 млрд. рублей в ближайшие три года, Минфин также заложил на крымскую ФЦП 100 млрд. рублей на 2015 год.

По размеру дотации на сбалансированность бюджета Крым и Севастополь станут одними из лидеров среди российских регионов. В 2014 году самую большую дотацию получили республики Якутия (51,4 млрд. рублей) и Дагестан (43,2 млрд. рублей), а также Камчатский край (31,7 млрд. рублей).

По мнению директора региональной программы Независимого института социальной политики Натальи Зубаревич, у Крыма есть все конкурентные преимущества, чтобы не быть дотационным регионом. В первую очередь – географическое положение и климат. Но регион не сможет их использовать, полагает она: вывести теневой сектор на свет, чтобы рос налоговый потенциал, не получится еще долго, барьеры для входа бизнеса слишком высоки из-за политических трудностей, а программа развития региона теперь будет конкурировать с Краснодарским краем. «На Крым падает сразу два проклятия – проклятие страны с плохими институтами и проклятие присоединенной территории», – резюмирует Зубаревич.

Симферополь, Татьяна Ильина

Симферополь. Другие новости 11.07.14

В Крыму обвиняемых по «украинским» уголовным делам будут судить по законам РФ. / Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). / Ялта не снижает цены, несмотря на полупустые пляжи. Такси и отели за рекордные суммы поразили даже местных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках