российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Крыма торопятся переправлять беженцев Юго-Востока Украины в регионы РФ

Ежедневно на территорию Крыма прибывает порядка 200 беженцев и Юго-Восточных регионов Украины. Такие данные привела глава парламентской комиссии по делам беженцев Ирина Клюева.

При этом по решению МЧС России, назначенного ответственным органом по вопросам размещения беженцев, с 23 июня все переселенцы централизованно самолетами вывозятся на материковую часть России.

«Мы ежедневно отправляем два борта, в среднем от 200 до 240 человек каждый, – констатирует Клюева. – И ежедневно на территорию республики пребывает около 200 человек. То есть примерно столько же, сколько вывозится из Крыма».

На данный момент прибытие вынужденных переселенцев Крым осуществляется через два автомобильных, два железнодорожных, два пеших и один паромный пункты пропуска. Всего в Крыму, по данным чиновников, по состоянию на 7 июля находилось 6888 вынужденных переселенцев. Из них 3 888 размещены в пансионатах и санаториях. «Остальные 3 тыс человек размещаются в частном секторе у своих родственников, друзей, знакомых или имеют возможность самостоятельно обеспечить своё пребывание и проживание в Крыму», – утверждает Клюева.

При этом чиновники позаботились о психологической подготовке вынужденных переселенцев. «Мы убедились, что такая помощь крайне необходима и привлекли специалистов психологической службы МЧС. Они оказывают экстренную помощь и информационно-психологическую поддержку в эвакоцентре на базе Артек. Посещают пункт временного размещения беженцев и сопровождают их на материковую часть РФ, – сообщила Ирина Клюева во время последнего заседания Президиума Госсовета Крыма. – Это необходимо, так как люди, приезжая в Крым ощущают себя еще дома, а покидая его, будут ощущать себя оторванными от родной земли и отечества. Это нужно для того, чтобы объяснять беженцам, что республика будет вынуждена их отправлять на материковую часть РФ, потому что из-за сложной финансовой и юридической ситуации в которой пока находится республика, мы оказались в условиях, когда не так просто решить кажущиеся элементарными проблемы».

Основные места, куда перенаправляют людей из Крыма – Воронеж, Курск, Минеральные воды, Осетия, Ярославль, Астрахань, Рязань, Тула, Смоленск, Иваново. Регионы, готовые разместить у себя беженцев отправляет соответствующие заявки в МЧС, после чего формируется борт в этот регион.

Напомним, в бюджете Крыма на проживание и питание вынужденных переселенцев предусмотрено 31,3 млн рублей из расчета 800 рублей в сутки на человека. Однако эти средства чиновники не торопятся направлять по адресу – из 38 объектов, где временно проживают беженцы, документально доказали свое право на возмещение расходов только 17, но и им не перечислено ни копейки. Благотворительный фонд, на счет которого уже поступило 5 млн рублей, также не может направлять деньги на нужды беженцев – прокуратура требует внести изменения в устав организации.

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 11.07.14

В Крыму растет количество незапланированных беременностей у школьниц. / Крымские чиновники не торопятся тратить средства на обустройство беженцев с Юго-Востока. В бюджете застряли 30 млн руб. / В Крыму умерло более 20 «метадоновых» наркоманов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках