российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Заказчик дачи Януковича на мысе Сарыч сдирает деньги с туристов за проход (ФОТО) Киевский арендатор назначил себя «доверенным лицом» мыса

Въезд на территорию мыса Сарыч – самой южной точкой Крыма – перекрыт шлагбаумом и доступен теперь только за плату. Надпись на заборе гласит, что здесь теперь располагается палаточный городок Сарыч. Чтобы подъехать к морю на машине, или встать с палаткой отдыхающим придется заплатить охранникам так называемого палаточного городка 50 рублей за парковку и 150 рублей за остановку на ночь (в сутки) с человека.

Как выяснил корреспондент «Нового Региона», бесплатно встать возле моря с палаткой нереально. Деньги требуют за въезд, за ночевку, взамен обещая дать дрова и пресную воду, а также вывезти мусор. В качестве основания платы сотрудники лагеря демонстрируют договор аренды участка киевской фирмой «Реал Истейт АГ» от 2004 года и распечатку правил безопасности на водных объектах. Однако точно выяснить на какую организацию работают данные лица так и не удалось.

«Честно, на кого я работаю, точно вам не скажу, потому, что нанимались мы непосредственно из подразделений, ну правоохранительных, из ОФОП, это общественное формирование по охране правопорядка, и, если честно, мне по барабану на кого работать» – поделился с корреспондентом НР охранник лагеря.

«Мой интерес, чтоб на самом деле здесь был порядок, нормальная зона отдыха, и никакой стройки. Государство отказалось чистить территорию Сарыча, вот мы и взялись за это сами»,– попытался объяснить цель свою задачу работник.

Охранники утверждают, что цену устанавливает арендатор данного участка, и если верить предоставленным документам (договору о аренде территории сроком на 50 лет), это некий Виктор Николаевич, уполномоченное лицо от киевской фирмы «Реал Истейт АГ».

Несмотря на то, что место отдыха платное, свободных полянок в лагере нет. Многие приезжают на отдых семьями на один и несколько дней. На территории одновременно находятся порядка пятидесяти машин и рядом стоящих палаток.

Инфраструктура лагеря подкупает своей простотой: один туалет, один платный душ и один круглосуточный бар, где всегда можно найти алкоголь и пьяную администрацию. К пляжу ведет асфальтированная дорога, но спуститься к морю можно и по обрывистым тропинкам. Мусор туристы оставляют прямо на полянках или выбрасывают в кусты, так как мусорные баки на территории отсутствуют. Заросли реликтового можжевелового леса используется отдыхающими как фон для памятных фото и в качестве туалета.

Пообщаться с начальством лагеря не удалось – за два выходных дня руководитель не появился ни разу, а заместитель, он же брат главного (со слов зама) находился в алкогольном опьянении и беседа с ним не получилась.

Спустя несколько дней состоялся разговор с неким Виктором Юрьевичем, назвавшим себя «доверенным лицом мыса Сарыч». С его слов, плата взимается на легальных основаниях.

«Вы видели договор? Так вот, там правильно все написано», – пояснил в телефонной беседе «доверенное лицо» мыса.

На вопрос о законности хоздеятельности на территории объекта природно-заповедного фонда, Виктор Юрьевич сообщил, что две недели назад из-за повышенной пожарной опасности территорию закрыли, очистили от мусора, и организовали палаточный лагерь, чтобы люди могли приезжать в «культурное место на отдых».

«Мы можем вообще не пускать сюда людей, – аргументировал собеседник агентства. – Мы открыли вам территорию, пожалуйста, мы пускаем вас купаться, пожалуйста, мы вывозим мусор, что вам еще от нас надо?! Каждую неделю мы вывозим 8 машин мусора».

Наличие на территории пьяного персонала и торговли алкоголем Виктор Юрьевич отрицал.

Напомним, год назад проход на мысе Сарыч был полностью перекрыт в связи с началом строительства некоей базы отдыха, которую СМИ приписали семье президента Виктора Януковича.

Заказчиком, если верить табличке, размещенной на заборе, является ООО «Реал Истейт АГ». При этом строительство велось, по сути, на территории самозахвата. В 2004 году у «Реал Истейт АГ», принадлежавшей тогда семье министра транспорта Георгия Кирпы, был заключен договор аренды лишь на 12,1 га (изменения в договор были незаконно внесены 06.03.2009 тогдашним председателем СГГА Сергеем Куницыным). Однако забором обнесена территория общей площадью свыше20 га. Это земли города, Севастопольского лесоохотничьего хозяйства, земли водного фонда, и так называемого ДСК «Южный». Участки в этом ДСК были выделены гражданам незаконными распоряжениями Севастопольской госадминистрации в 2010 году.

По сведениям «Нового Региона», директором ООО «Реал Истейт АГ» является депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Александр Матвеев, занимавший должность официального помощника руководителя Государственного управления делами президента Андрея Кравца, и депутат горсовета от Партии регионов Андрей Григоров.

Форос, Жанна Устинова

Форос. Другие новости 24.07.14

Курорты Большой Алушты вновь захлебываются в нечистотах. / Бывший «донецкий» гольф-клуб над Гурзуфом может превратиться в Лас-Вегас. / В Крыму расследуют смерть годовалой девочки в больнице. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках