российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Созданный крымскими властями фонд помощи беженцам так и не смог поддержать волонтеров Руководители спецкомиссий Госсовета и Совмина ссылаются на отсутствие механизма выплаты компенсаций

Созданный по инициативе крымских властей благотворительный «Фонд поддержки беженцев в Крыму» перевел более 18 млн руб на счета официальных пунктов временного размещения вынужденных переселенцев из Юго-Восточных областей Украины. Механизм поддержки волонтеров, принявших на себя первые волны беженцев, до сих пор не найден.

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители спецкомиссий по беженцам Госсовета и Совмина РК не могут выработать механизм выплаты компенсаций частным лицам, оказывающим помощь беженцам. Чиновники не смогли дать четкого ответа на вопросы журналистов на пресс-конференции посвященной деятельности Фонда.

«Те деньги, о которых мы говорили, которые выделены из бюджета Крыма, они, конечно же, будут направлены на поддержку и компенсации государственным учреждениям. А фонд он как раз и должен поддержать формы негосударственной собственности. Например, частные случаи, – попыталась объяснить глава парламентской госкомиссии Ирина Клюева. – Есть ряд вопросов, которые ну не имеют механизма решения на сегодняшний день. Не потому что не хочется министерству, или какие-то там течения подводные».

Со своей стороны помощник профильного вице-премьера Сергея Донича Ингмар Левчик подтвердил, что деятельность благотворительного фонда направлена на поддержку волонтеров.

«По этой причине и создан благотворительный фонд. Потому что по закону компенсация производится только тем людям, которые имеют справку, выданную ФМС, о предоставлении временного убежища. Но есть категории лиц, которые не могут ее получить», – отметил Левчик.

При этом, чиновники не отрицают, что основная нагрузка до сих пор лежит именно на волонтерах.

«Волонтеры до сих пор на острие, – признает Клюева. – Потому что даже фонд, даже сумма, которая сегодня определена – это еще не компенсация за все то время, которое пребывали наши беженцы на территории пансионатов и санаториев. Поэтому до сих пор, волонтеры – это те незаменимые помощники, которые являются связующим звеном между государственной властью и непосредственно беженцами».

Между тем, у официальных объектов размещения беженцев, несмотря на господдержку, также систематически возникают финансовые трудности. Печально известный евпаторийский санаторий «Фемида», который несколько недель назад показательно прекратил кормить детей, вывезенных из горячих точек, теперь оказался отключенным от газа. Евпаторийское управление газового хозяйства отключило санаторий за неуплату, хотя он числится в списке объектов, получивших из фонда компенсацию в размере 1 млн руб.

«Санаторий «Фемида» у нас давно у всех на устах по ряду моментов, – признает Клюева. – Но об этом они не сигнализировали. А вообще, у нас проблемы с «Крымэнерго» возникают постоянно. Но санатории сразу же выходят либо на меня, либо на Совет министров и эти проблемные вопросы решаются практически в ручном режиме».

В целом, через расчетный счет благотворительного Фонда поддержки беженцев в Крыму прошло более 27 млн руб, из которых 18 млн уже перечислены в 16 пунктов размещения вынужденных переселенцев из Юго-Восточных областей Украины в качестве компенсаций за расходы на их содержание.

Напомним, в бюджете Крыма на компенсацию за проживание и питание вынужденных переселенцев предусмотрен 31 млн руб. Эти деньги доступны только для объектов, получивших статус баз временного размещения, и предъявивших акты выполненных работ.

Расходы остальных санаториев, баз отдыха и пансионатов, в том числе частных, которые приняли основную массу беженцев, планировалось компенсировать за счет «Фонда поддержки беженцев в Крыму». Вместо этого на средства, собранные у благотворителей, вице-премьер Донич устроил личную пиар-акцию – под телекамеры раздал купленные фондом игрушки и предметы гигиены в евпаторийском пансионате им. Гагарина.

Донич возглавляет крымское региональное отделение партии «Патриоты России», по списку которой баллотируется на выборах в Госсовет Крыма. Глава «Фонда поддержки беженцев в Крыму» Екатерина Казаченко также идет на выборы под №26 списка «Патриотов России».

Симферополь, Александр Новиков

Симферополь. Другие новости 28.07.14

Валерий Соловей: Врут все – вопрос в том, кто убедительнее. Российская информационная машина работает профессионально и эффективно. / В Крыму сегодня +35, море прогрелось до +25,5. / Севастопольские депутаты предлагают не пускать в город иностранцев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках